Южно-Сахалинск стал местом проведения волейбольного турнира «Золотая осень». Его участниками были команды юношей и девушек 2008-2011 г.р. из Корсакова, Углегорска и островной столицы. Игры прошли в ГБУ «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).

Спортивный сезон начался совсем недавно и, естественно, игровой практики у волейболистов пока не много. А ведь известно, что никакая тренировка не заменит соревнований. Только «набивая шишки» и исправляя свои ошибки спортсмены могут добиться прогресса.

В коронавирусный период истории количество состязаний по всем видам спорта уменьшается. Поэтому появление нового турнира, который организаторы планируют сделать традиционным, можно только приветствовать.

- В турнире девушек играли семь команд. Сначала их разделили на две подгруппы, откуда по две лучшие выходили в полуфинал, - рассказали в «СШ по волейболу».

В подгруппе «А» вне конкуренции оказался «Флагман» из Корсакова, не проигравший соперницам ни одной партии. Второе выходящее место в активе команды «Мы подруги». За чертой полуфинала остались «Первый класс» и «Аврора».

В подгруппе «Б» первенствовала «Изи», добившаяся двух побед с «сухим» счетом. Она опередила «Углегорск» и «Изумруд» из Южно-Сахалинска».

Как показали дальнейшие события, участницы подгруппы «Б» оказались сильнее своих конкуренток из подгруппы «А».

«Изи» и «Углегорск» победили в полуфинале и вышли в финал. Волейболистки из Углегорска мечтали о реванше за поражение на предварительном этапе. Однако у игроков «Изи» на этот счет было свое мнение. В итоге именно они и стали победительницами турнира.

ТОП-3:

1. «Изи» (Южно-Сахалинск).

2. «Углегорск».

3. «Флагман» (Корсаков).

- У юношей также играли семь команд. Схема определения победителей была идентичной то, что и у девушек, - говорят организаторы.

В подгруппе «А» три команды набрали одинаковое количество очков, одержав по две победы при одном поражении. Судейской коллегии пришлось вооружиться калькуляторами, чтобы подсчитать соотношение выигранных и проигранных мячей.

Арифметические подсчеты вывели в полуфинал «Динамо» и «Углегорск», которые опередили «СШ-1». На четвертом месте – «Вертикаль».

В подгруппе «Б» лучше всех проявил себя «Флагман», на счету которого были две победы. Одна победа в активе «Динамо-2». А вот «СШ-2» проиграла оба матча.

В полуфинале «Динамо» выиграло у «Динамо-2», а «Углегорск» оставил без финала «Флагман» из Корсакова.

Матч за бронзу завершился победой «Флагмана» над «Динамо-2». А главный трофей завоевала команда из «Углегорска», одолевшая в финале «Динамо».

Призеры:

1. «Углегорск».

2. «Динамо» (Южно-Сахалинск).

3. «Флагман» (Корсаков).

- Лучшими игроками турнира были признаны Кристина Лихачева и Станислав Цой (Углегорск), Дмитрий Непокрытов и Альбина Новик (Корсаков), Полина Добреля и Вадим Чанчиков (Южно-Сахалинск), - подвели итог в «СШ по волейболу».

 

Фотоотчет