В островном регионе начался муниципальный этап XV чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В роли первопроходцев выступили команды Углегорского городского округа.

- Команды разыгрывают не только награды. По две лучшие у юношей и девушек получат путевки на дивизиональный этап. В юношеский турнир у нас заявились четыре команды, которые сыграют по круговой системе. А три команды девушек сыграют в два круга, - рассказали организаторы.

У девушек в матче открытия на площадку вышли баскетболистки СОШ № 5 Углегорска и СОШ села Краснополье.

- В дебюте краснопольские баскетболистки вырвались вперед (13:4). Но к половине встречи соперницы сократили разрыв, а в третьей четверти и вовсе вырвались вперед.23:20. Когда на игровом табло оставалось менее двух минут, команда с. Краснополье встрепенулась после двух точных попаданий из-за 6-метровой линии. Сельские девушки вырвались вперед - 30:25. Казалось бы, нужно сконцентрироваться в этот момент, но произошло обратное. Углегорские баскетболистки здорово отбились в защите и за полторы минуты сумели набрать 8 очков. В результате, команда СОШ №5 начала чемпионат с волевой победы - 33:30, - сообщает спортивная школа им. Н.П. Карпенко Углегорска.

Самыми результативными игроками матча стала Вера Хроленко из Краснополья (20 очков) и Анна Григорьева из Углегорска (15 очков).

Затем соперничали юношеские команды этих же школ. Баскетболисты из Краснополья – дебютанты соревнований, поэтому им пришлось очень сложно. Команда из Углегорска добилась убедительной победы – 125:10. Наибольший вклад в нее внесли Даниил Качев (53 очка) и Александр Орлов (44).

Добавим, что в турнире девушек также участвует команда СОШ № 2 (Шахтерск), а в турнире юношей – СОШ № 1 и СОШ № 2 (обе – Шахтерск).

P.S. Благодарим за фото спортивную школу им. Н.П. Карпенко!