28 октября отмечается Всемирный день дзюдо. Поздравляем спортсменов, тренеров, судей, любителей этого вида спорта с профессиональным праздником!

Этот праздник появился в календаре ровно десять лет назад. А сама дата выбрана не случайно. День дзюдо совпадает с датой рождения основателя дзюдо Дзигоро Кано. Человек, считающийся родителем дзюдо, – романтическая личность, приверженец национальных японских традиций, умелый модернист. Ему удалось объединить требования нынешнего времени с историческими вехами Японии.

Дзюдо – не просто вид спорта. Это система образования, которая воспитывает в человеке уважение, честь, упорство, отвагу и другие качества личности.

Количество учеников японского боевого искусства увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день их насчитывается свыше 20 млн. человек. Также существует более 200 национальных федераций на пяти континентах во главе с Международной федерацией дзюдо.

Статистические данные показывают, что единственный вид спорта, который по численности фанатов обходит дзюдо – это футбол.

Островной регион в этом плане не является исключением. В Сахалинской области дзюдо пользуется большой популярностью. Наши спортсмены успешно выступают на состязаниях разного уровня. Побольше им «иппонов» и поменьше травм!