Во Владивостоке состоялось чествование победителей, призеров и лучших игроков Дальневосточной юношеской футбольной лиги. В церемонии награждения принял участие директор по развитию РФС Максим Митрофанов.

Напомним, что обладателями золотых наград стали футболисты КСШОР из Владивостока. На втором месте – ФК «Благовещенск», на третьем – СШОР № 2 из Комсомольска-на-Амуре.

Лучшим вратарем турнира был признан Андрей Стрижаков («Благовещенск»), лучшим защитником – Артем Агрофенин (КСШОР), лучшим полузащитником – Алексей Тан (СШОР № 2), лучшим нападающим – Данил Селищев (КСШОР), лучшим игроком – Рустам Гулиев (КСШОР). Титул лучшего бомбардира завоевал Савелий Полухин из «Благовещенска», забивший дюжину мячей.

- Впервые на Дальнем Востоке сезон прошел не в рамках краткосрочного турнира, а в течение длительного времени. Финальный результат важен для самих спортсменов. Для нас же здесь победили все, потому что команды получили соревновательную практику, улучшили качественные характеристики своей игры, многие ребята получили приглашение на просмотр в сильнейшие академии России, - сказал Максим Митрофанов.

Развитие Юношеской футбольной лиги на этом не остановится. У проекта большое будущее, а у организаторов много планов. И то, что мы видим сейчас, только начало большого пути.

Мы продолжим развивать и этот турнир, и лигу на Дальнем Востоке. Со следующего сезона они будут проводиться в двух возрастных категориях — до 16 и до 17 лет. Мы будем помогать тем школам, которые в нем участвуют. Это выведет ЮФЛ на более высокий качественный уровень. В следующем году другие межрегиональные футбольные объединения тоже могут быть представлены в ЮФЛ — Урал, Поволжье, центральная часть России. Там будут созданы лиги, и сильные школы из этих регионов будут иметь возможность проводить больше матчей с равными соперниками.

Мы строим пирамиду. На ее верху федеральные лиги, ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. В ближайшее время, вполне возможно, будет создана ЮФЛ-3. Следующая ступень — межрегиональные юношеские лиги, как на Северо-Западе и Дальнем Востоке. Будут созданы еще пять-шесть лиг. Третий уровень — региональные юношеские футбольные лиги. Мы предъявляем определенные требования к тем школам, которые участвуют в соревнованиях. Один из этих критериев — инфраструктурная готовность и профессиональная подготовка тех тренеров, которые работают с молодыми футболистами. Отбор и повышение в классе будет проводиться по спортивному принципу, - добавил глава РФС Александр Дюков, подводя итоги сезона.