В селе Ильинское Томаринского района состоялся семинар по внедрению методической разработки для дошкольного образовательных учреждений по направлению «Мини-волейбол».

Мероприятие прошло в МБДОУ № 1 «Остров детства» в рамках регионального проекта «Мяч дружбы» (руководитель, д.п.н., профессор СахГУ П.Н. Пасюков). Его участниками стали инструкторы физической культуры и воспитатели детских садов г.Томари, с. Красногорск, с. Пензенское, с. Ильинское.

Как рассказал Петр Пасюков, на семинаре им были представлены авторская рабочая программа, а также методический рекомендации по организации и проведению физкультурных занятий и соревновании по японскому мини-волейболу (международное название minivolley) с детьми 5-7 лет.

В практической части семинара опытом обучения основам техники мини-волейбола поделился Сергей Егоров (инструктор по физической культуре МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №14 «Рябинка» г. Южно-Сахалинска).

В рамках мероприятия детским садам муниципального округа были переданы комплекты мячей и сетки для игры. Финансовую поддержку в этом оказал депутат областной Думы Андрей Поляков.

- В проекте «Мяч дружбы», начиная с 2012 года, участвуют более 50 садов Сахалина и Курильских островов. В его рамках организованы секционные занятия, проводятся муниципальные и областные соревнования, семинары и конференции, - подвел итог Петр Пасюков.