Победителей и призеров определят среди юношей и девушек 2007-2008 г.р. Игры пройдут в спортивном комплексе ГБУ «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3). Начало соревнований 6 ноября в 10:00.

Это первый случай в российский период истории, когда островной столице доверено право принять участников окружного волейбольного первенства.

Турнир в Южно-Сахалинске является I этапом первенства России среди юношей и девушек до 16 лет.

II этап – полуфинал первенства России. В нем примут участие по три сильнейшие команды из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

III этап – финал первенства России. Путевки на него получат две лучшие команды полуфинала Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Свое участие в первенстве ДФО подтвердили сборные команды Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев.

Сборная команда Сахалинской области (девушки 2007-2008 г.р.) является одной из сильнейших на Дальнем Востоке. Несколько лет подряд воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» становятся победительницами или призерами окружного первенства.

В феврале 2021 года команда тренера Марины Захаровой выиграла золотые медали на первенстве ДФО в Чите, а в апреле заняла восьмое место в финале Всероссийских соревнований «Летающий мяч» в Воронеже.

Команда юношей 2008 г.р. ГБУ «СШ по волейболу» (тренер Андрей Барановский) тоже считается одним из претендентов на награды дальневосточных турниров. Так, в феврале 2021 года она заняла третье место на первенстве ДФО в Чите.

Получится ли у островных волейболистов подтвердить свою репутацию? Ответ мы узнаем уже совсем скоро.