Во Владивостоке завершилось первенство ДФО по шахматам. Заключительным видом программы стал блиц-турнир.

В возрастной группе мальчиков и девочек до 9 лет участники сыграли друг с другом по круговой системе (по две партии белым и черным цветом), в остальных – 11 туров по швейцарской. Контроль времени – 3 минуты на партию + 2 секунды на ход.

К блицу можно относиться по разному. Кто-то превозносит его до небес. А, например, шестой чемпион мира Михаил Моисеевич Ботвинник не видел в нем ничего хорошего (как, впрочем, и в капитализме тоже).

Истина, как часто это бывает, где-то посередине между полярными мнениями. В любом случае, блиц – это всегда быстро, эмоционально, интересно и, зачастую, непредсказуемо.

Сахалинскую область в блиц-турнире представляли 22 шахматиста. Десять из них вышли в «плюс» (то есть, набрали более 50 % очков), семь – пробились в ТОП-10, двое – завоевали медаль.

Серебряным призером первенства стала Дана Башева. В турнире девочек до 11 лет она набрала 8,5 из 11.

Дана начала состязания с трех побед. Затем у нее в трех турах не было ни одного выигрыша (две ничьи и поражение). А на финише сахалинская шахматистка одержала четыре победы при одной ничьей.

Первое место заняла Софья Унгаева из Бурятии (10 очков), а Дана и Элиза Терещенко из Приморья отстали от нее на 1,5 очка.

В этот раз дополнительные коэффициенты наконец-то были в пользу островитянки, выведя ее на второе место.

В турнире мальчиков до 13 лет золотую награду завоевал Михаил Парецкий из Корсакова, набрав 10 очков из 11. Он выигрывает первенство ДФО по блицу уже третий год подряд!

Сахалинец сразу практически снял все вопросы о победителе, выиграв восемь партий кряду. Затем он, правда, проиграл Булату Васильеву из Бурятии, который в итоге стал вторым.

Однако к этому времени Васильев уже имел два поражения, поэтому вдохнуть интригу в турнир ему не удалось.

Две победы на финише позволили шахматисту из Корсакова опередить второго призера на одно очко.

Михаил Парецкий (его тренирует Сергей Габрусев) первым из сахалинцев в ходе одного первенства ДФО завоевал медали во всех видах шахмат (классические – второе место, быстрые – первое, блиц – первое).

Дана Башева - третья слева, Михаил Парецкий - четвертый

Борис Син в турнире юношей до 19 лет показал шестой результат (6,5 из 11). Он был вправе рассчитывать на большее, но в интервале с шестого по девятый тур набрал только пол-очка. В этой же группе Герман Коростелев стал восьмым (6 очков).

В турнире до 15 лет Владислав Черняев набрал 7 очков и занял восьмое место. Таисия Дворцова была девятой в турнире девочек до 13 лет (6 очков).

Подробнее с результатами можно ознакомиться здесь

Подведем итоги.

В турнире по решению шахматных композиций в активе сахалинцев три медали. Дана Башева - победительница среди девочек до 11 лет. У мальчиков этой возрастной группы Максим Костерин стал бронзовым призером. Также третье место и у Бориса Сина (до 19 лет).

В классических шахматах медаль была одна (Михаил Парецкий – второй в турнире до 13 лет).

В быстрых шахматах призеров двое (Михаил Парецкий – победитель, Анастасия Кузнецова – серебряный призер турнира девочек до 11 лет).

В блице медалистов тоже двое (Михаил Парецкий и Дана Башева).

Всего – восемь наград (три золотые, три серебряные, две бронзовые).

P.S. РОО «Сахалинская шахматная федерация» выражает благодарность АО «Гидрострой» за оказанную поддержку в организации выезда на первенство ДФО!