В Южно-Сахалинске состоялся турнир по бильярду в рамках X Спартакиады среди команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. В бильярдном клубе «Герои города» было 14 претендентов на победу.

Это уже восьмой этап состязаний. Позади остались лыжные гонки, бадминтон, настольный теннис, шахматы, ГТО, волейбол и пулевая стрельба.

Лидирует областная Дума. Она победила в настольном теннисе и шахматах, да и в других видах выступила неплохо. В результате – 304 очка.

На втором месте – Агентство ветеринарии и племенного животноводства. Победители турниров по бадминтону и пулевой стрельбе имеют в своем активе 266 очков.

На третьей строчке – Правительство области (262). В ТОП-5 также входят Агентство по обеспечению деятельности мировых судей (260) и Министерство сельского хозяйства и торговли (252).

Еще две команды набрали больше 200 очков, три – больше 100. Учитывая, что за победу в отдельном виде дается 50 очков, в верхней части турнирной таблицы все еще может существенно измениться.

В этот раз участники состязались в «свободной пирамиде». Ее правила относительно просты. Поэтому она пользуется большой популярностью не только у самих спортсменов. Так, именно в нее играли герои кинофильма «Место встречи изменить нельзя».

- В простонародье эта дисциплина называется «американка». Задача – первому забить восемь шаров. Играем до двух побед. Команда участвует в турнире до двух поражений. То есть, проиграв один раз, у команды остается шанс занять высокое место. Ограничение по времени на встречу – 1 час. Разбой «пирамиды» - активный (три шара должны сделать действие), - рассказал главный судья соревнований Сергей Синченко.

В итоге первое место заняла команда Сахалинской областной Думы. Победителями турнира стали Олег Саитов и Юрий Цой. Серебряные призеры – спортсмены из Министерства здравоохранения (Тарас Дударев, Антон Смирнов), бронзовые – представители Аппарата губернатора и правительства (Павел Егоров, Дмитрий Чалов).

На последующих местах оказались объединенная команда Министерства экономического развития и Агентства лесного и охотничьего хозяйства, Агентство по рыболовству, Министерство сельского хозяйства и торговли, Министерство государственного управления, Министерство спорта, Агентство по обеспечению деятельности мировых судей, Агентство ветеринарии и племенного животноводства, Министерство социальной защиты, Правительство области, Государственная жилищная инспекция, Агентство ЗАГС.