В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир по шахматам. Это был X этап серии Гран-При, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой».

Участниками турнира стали 25 шахматистов из Корсакова, Поронайска и столицы области. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Чем блиц отличается от классического варианта игры? Конечно, не только укороченным контролем времени.

Многие шахматисты признают, что в блице нет времени думать и анализировать. Смысл игры как раз в том, чтобы быстро соображать, просчитывать варианты и применять заготовленные стратегии.

Одна из главных задач – заставить своего соперника задумываться и искать решения, чтобы его время таяло быстрее, чем гигантский айсберг, чудом оказавшийся в районе экватора.

В общем, блиц (в переводе с немецкого – молния) – это «экшен». В нем импровизация, напор, нахальство, уверенность вполне могут заменить теоретические познания (а могут и не заменить; ведь блиц – он такой непредсказуемый, словно слон, по ошибке забредший в посудную лавку!).

В первом туре только одна партия завершилась вничью, тогда как одиннадцать – чьей-то победой. После второго тура со 100-процентным результатом лидировали пять шахматистов. Перед четвертым туром «стопроцентщиков» осталось только трое. Без потерь шли Александр Храпов (Поронайск), Дмитрий Ден и Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск).

В четвертом туре Храпов нанес поражение Чернцову, и лидеров осталось двое. В пятом туре они играли между собой и не смогли выявить победителя, зафиксировав ничью.

А после прохождения турнирного экватора определился единоличный лидер. Им стал Александр Храпов, выигравший партию шестого тура, тогда как Дмитрий Ден сыграл вничью с Игорем Чернцовым.

После седьмого тура вновь воцарилось двоевластие. Оно продержалось до десятого тура и развалилось только после того, как Александр Храпов нанес поражение Акылбеку Кадырову, а Дмитрий Ден проиграл Артему Хуснулгатину.

В одиннадцатом туре Александр Храпов одержал еще одну победу и занял первое место. В его активе 10 очков из 11 (10 побед и 2 ничьи). Причем, как на старте, так и на финише турнира ему удались серии из четырех побед подряд.

Второй результат показал Дмитрий Ден. У него – 9 очков. Восемь партий он выиграл, одну проиграл и сделал две ничьи.

По 7 очков набрали Вячеслав Тимохин, Игорь Чернцов, Акылбек Кадыров и Артем Хуснулгатин. Именно в такой последовательности их расставили дополнительные коэффициенты.

В ТОП-10 также пробились Виталий И (6,5 очков), Сергей Габрусев, Андрей Фризюк и Виктор Поляков (все – по 6).

Лучший результат среди женщин показала Татьяна Маринина (5,5 очков).