В 2021 году победители и призеры дальневосточных турниров (первенства ДФО и зонального турнира Кубка РФС) по футболу были определены в трех возрастных группах (2005, 2007 и 2008 г.р.). Сегодня мы подведем итоги участия в них воспитанников ОГАУ «СШ «Сахалин».

Юноши 2005 г.р. играли с 15 по 17 августа в Хабаровске. На первенство ДФО собрались только три команды. Награды оспаривали «Динамо» (Владивосток), «СКА-Хабаровск» и «Сахалин».

«Сахалин» проиграл обоим соперникам («Динамо» –  0:2, «СКА-Хабаровск» - 1:3) и остался третьим.

У юношей 2007 г.р. календарь включал в себя первенство ДФО и зональный турнир Кубка РФС. Первенство прошло в Южно-Сахалинске с 20 по 25 июля.

Участниками были «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «СКА-Хабаровск», «Локомотив» (Уссурийск), «Динамо» (Владивосток) и «Океан» (Находка).

Итоги:

1) Динамо (Владивосток) - 9 очков.

2) Океан (Находка) - 9 очков.

3) СКА-Хабаровск - 6 очков.

4) Сахалин (Южно-Сахалинск) - 6 очков.

5) Локомотив (Уссурийск) - 0 очков.

Островитяне разгромили «Динамо» (6:1), одолели «Локомотив» (2:0), но проиграли «Океану» (0:2) и «СКА-Хабаровск» (1:2).

Зональный турнир Кубка РФС было доверено провести Уссурийску. Здесь собрались «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Динамо» (Владивосток), «Океан» (Находка), «РССШ» (Якутск), «СКА-Хабаровск», «Смена» (Благовещенск) и «Локомотив» (Уссурийск).

Турнир начался с группового этапа. «Сахалин» играл в подгруппе «А» и завершил его со 100-процентным результатом.

Сначала островитяне добились волевой победы над «Локомотивом» (4:1), затем разгромили «Смену» (6:0) и взяли верх над «Динамо» (1:0).  

В полуфинале соперником сахалинцев был «Океан» из Находки. Подопечные тренера Станислава Кима с середины первого тайма играли в меньшинстве после удаления Германа Шрейдера.

Более того, в середине второй половины игры «Океан» вышел вперед, реализовав пенальти. Однако «Сахалин» не только сравнял счет, но и вырвал победу (2:1). Оба гола на счету Дениса Богомолова.

В финале «Сахалину» противостоял «СКА-Хабаровск». Хабаровчане за весь матч не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента. А «Сахалин» не только создавал их, но и воплотил два из них в голы. «Дубль» на счету Богдана Данилина.

У юношей 2008 г.р. победители и призеры первенства ДФО были определены по итогам двух кругов. Первый из них состоялся в июне в Находке.

Участниками турнира были «СКА-Хабаровск», «Динамо» (Владивосток), «Океан» (Находка), «Локомотив» (Уссурийск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «РССШ» (Якутск).

Первое место на промежуточном финише занял «СКА-Хабаровск». Превосходство хабаровчан над соперниками сомнений не вызывало. Они не только выиграли все пять матчей, но и не пропустили ни одного гола (разница забитых и пропущенных мячей 18-0).

Вторым финишировало «Динамо» из Владивостока. В активе команды из столицы Приморья – 12 очков.

По 7 очков набрали «Океан» (Находка) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Футболисты из Приморского края занимают третью строчку турнирной таблицы по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Островитяне сыграли вничью с «Океаном» (0:0), проиграли «СКА-Хабаровск» (0:4) и «Динамо» (2:5), но одержали победы над «Локомотивом» из Уссурийска (1:0) и «РССШ» из Якутска (2:0).

Второй круг прошел с 15 по 22 августа в Уссурийске. Блестяще проявили себя хабаровчане, выигравшие все пять матчей (разница забитых и пропущенных мячей 25-2).

С одним поражением вторым финишировало «Динамо». Неплохо выглядели игроки «Океана» (третье место), которые все матчи завершили с минимальной разницей в счете (две победы 2:1, одна – 1:0; поражения 1:2 и 2:3).

«Сахалин» выиграл матч у «РССШ», а вот в остальных, к сожалению, потерпел поражения.

По итогам двух кругов победителем первенства стал «СКА-Хабаровск», добившийся 100-процентного результата (10 побед, разница забитых и пропущенных мячей 43-2, 30 очков).

На последующих местах:

2. «Динамо» (Владивосток) – 24 очка.

3. «Океан» (Находка) – 16 очков.

4. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 10 очков.

5. «Локомотив» (Уссурийск) – 6 очков.

6. «РССШ» (Якутск) – 3 очка.

Островные футболисты набрали очки в матчах с «Океаном» (0:0), «Локомотивом» (1:0) и «РССШ» (2:0, 1:0).

Авторы забитых мячей «Сахалина»: Александр Василишин (2), Алексей Кириенко, Влад Бельтюков, Виталий Ю, Никита Скобликов (все – по 1).