В Южно-Сахалинске состоялись открытое первенство Сахалинской области «Родные острова» и областной турнир по эстетической гимнастике. За медали соревнований боролись участники из Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев.

Победу в первенстве и турнире оспаривали девочки в возрасте от 6 до 12 и девушки 12-14 лет. В фестивале «Родные острова» приняли участие девочки 4-6 лет.

- Наши спортсмены показали много новых постановок и упражнений. Это очень важно, потому что сейчас сборная команда Сахалинской области ведет подготовку ко всероссийским соревнованиям, - говорит главный тренер областной федерации эстетической гимнастики Алиса Филимонова.

По итогам первенства в категории «девочки 6-8 лет» первое место заняла команда «Камелия» из Южно-Сахалинска в составе Алёны Журбиной, Миланы Киселёвой, Полины Медведевой, Алисы Степанюк, Анастасии Филатовой, Алисы и Валерии Че, а также Миланы Юлчиевой.

Лучшими среди девочек 8-10 лет стали гимнастки Вера Варсегова, Анна Грэмаде, Дарья Демидова, Мария Ермошкина, Елена Ким, Лидия Столярова, Надежда Хлыстова, Алина Эм в составе южносахалинской команды «Мерцание».

Уссурийская команда «Милки вей» завоевала золото в категории «девочки 10-12 лет». В состав команды победителей вошли Диана Девятак, Ульяна Мизина, Дана Навроцкая, Арина Седых, Эллина Сим, Таисия Строкач, Полина Тюлькачева, Владислава Харламова и София Черепанова.

Команда «Мира» из Южно-Сахалинска показала лучший результат в категории «девушки 12-14 лет». Золотые медали вручили Екатерине Васильчиковой, Полине Гусельниковой, Алисе Ерёминой, Кристине Кондраниной, Анне Князевой и Пе Ю На.