С 22 по 25 ноября в Екатеринбурге состоится первенство России по дзюдо. На татами выйдут юниоры и юниорки в возрасте не старше 21 года. По итогам состязаний будет определен состав национальной молодежной сборной команды страны.

- Мы всегда рады принимать у себя соревнования по дзюдо любого уровня. А сегодня, учитывая ситуацию, когда каждые соревнования буквально на вес золота, нам особенно приятно собирать у себя сильнейших молодых спортсменов страны. Свердловская федерация дзюдо, естественно приложит все усилия, чтобы участники увезли из Екатеринбурга только самые хорошие впечатления, - говорит президент федерации дзюдо Свердловской области Сергей Викторович Воробьёв.

Соревновательная программа первенства России рассчитана на четыре дня.

22 ноября на татами выйдут юниоры в весовых категориях до 100 и свыше 100 кг и девушки в категориях до 44 и 48 кг.

На следующий день в борьбу вступят спортсмены в категориях до 81 и 90 кг и спортсменки в категориях до 52 и 57 кг. В среду,

24 ноября, сильнейших определят дзюдоисты в категориях до 66 и 73 кг и дзюдоистки в категориях до 63 и 70 кг.

Наконец, в четверг 25 ноября завершат программу турнира представители весовых категорий до 55 и 60 кг у мужчин, до 78 и свыше 78 кг у женщин.

Островной регион на этих состязаниях представит воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» Эмир Айсин. Он выступит в весовой категории до 66 кг.

Путевку на первенство страны сахалинец завоевал, выиграв в октябре первенство ДФО в Нерюнгри.

- Очень тяжелым получился путь к победе у Эмира Айсина. Он выиграл четыре встречи. Причем, три – в дополнительное время. В полуфинале у него был равный счет со спортсменом из Бурятии, и они боролись восемь дополнительных минут до первого результативного действия, - рассказывал после дальневосточного первенства тренер островной сборной Олег Богданов.

За ходом турнир можно будет наблюдать в прямом эфире на YouTube-канале Федерации дзюдо России. Начало утренней части – в 10:00 по местному времени, вечерней – в 17:00 (16:00 и 23:00 по сахалинскому времени).