Поронайск стал местом проведения мужского чемпионата области по волейболу. В течение трех дней восемь команд состязались на площадках СК «Авангард» и ФОК «Поронайск-Арена».

По традиции, турнир начался с предварительного этапа, где команды были разделены на две подгруппы.

Из подгруппы «А» в полуфинал вышли сборные команды Корсакова и Поронайска. К ним присоединились волейболисты Южно-Сахалинска и СахГУ-2, также представлявшего островную столицу.

В полуфинале сборная Корсакова нанесла поражение СахГУ-2 в четырех партиях. Четыре партии потребовались и Южно-Сахалинску, чтобы одолеть хозяев площадки.

В матче за седьмое место Смирных оказался сильнее Тымовска, одержав победу на тай-брейке – 3:2 (21:25, 25:17, 27:25, 20:25, 15:9).

Пятое место заняли волейболисты Углегорска, которые в стыковой игре нанесли поражение волейболистам «СШ по волейболу» из Южно-Сахалинска (3:0).

Матч за третье место завершился победой команды Поронайска. Она оказалась сильнее СахГУ-2 – 3:1 (21:25, 25:22, 2:25, 25:18).

В финале Корсаков победил волейболистов из Южно-Сахалинска (25:22, 27:25, 25:23) и завоевал золотые медали.

Чемпионами области стали Станислав Тулаев, Александр Чупышев, Владислав Биркин, Михаил Леонтьев, Матвей Борискин, Андрей Каменев, Иван Павлов, Алишер Ганиев, Олег Крюков, Сергей Савостин, Владимир Яницкий (тренер Юрий Юзько).

Лучшим игроками турнира были признаны Сергей Савостин (Корсаков), Никита Ивашечкин (Южно-Сахалинск) и Кирилл Богданов (Поронайск). Приз зрительских симпатий получил Артем Курбатов (Южно-Сахалинск).