Сначала за доски сели самые юные любители проводить пешку в ферзя и ставить сопернику мат.

Практически для всех шахматистов островного региона декабрь ассоциируется не только с наступающим Новым годом, но и с «Волшебной ладьей». Ведь оба – это самые настоящие праздники.

В этом году Фестиваль отметил свой первый значимый юбилей. Ему исполнилось пять лет. То есть, ровно столько, сколько некоторым участникам турнира.

В первом Фестивале, который состоялся в 2016 году, претендентов на награды можно было пересчитать по пальцам двух рук, а сейчас для подобных подсчетов без калькулятора уже не обойтись.

В этом году в празднике, а точнее, в «Турнире новичков» собралось без малого сотня участников. Организаторы разделили их на две возрастные группы (2012 г.р. и старше, 2013 г.р. и младше).

- Участников должно было быть еще больше. Мы ждали шахматистов из Долинска и Невельска. Но, к сожалению, в последний момент у них сорвалась поездка, - рассказывает организатор и идейный вдохновитель Фестиваля Татьяна Маринина.

Честно говоря, немного жаль (даже не немного, а гораздо больше), что они не приехали. Ведь все участники «Турнира новичков» получили очень ценные и нужные подарки. А именно – шахматную литературу для начинающих.

И можно не сомневаться, что турнир дал бы хороший стимул для дальнейшего совершенствования шахматистам из муниципалитетов. Ведь у них не так уж много возможностей проверить свои силы в интеллектуальных баталиях со сверстниками.

- Приятно наблюдать за тем, как участники тянутся за своими старшими браться и сестрами, которые уже добились определенных успехов. То есть, речь идет о семейственности. В этом плане отметим Мелиссу Дворцову и Марьяну Любарскую, - говорит главный судья турнира Виталий И.

В младшей возрастной группе был заявлен 51 участник. Они сыграли 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Победителем стал Владислав Ким, который набрал 8 очков. Юный чемпион признался, что его любимая фигура – ферзь, потому что он ходит и по горизонтали, и по диагонали, и даже по вертикали.

- Я занимаюсь шахматами один год. Я не ожидал, что займу первое место, потому что это мой первый шахматный турнир. Самой сложной была предпоследняя партия с мальчиком, который занял второе место. Я был на волоске от поражения. Но он срубил мою пешку, а у него остался беззащитный ферзь, и я его просто срубил. А вообще, жаль, что ферзь не ходит буквой «Г», - рассказал в своем первом интервью Владислав Ким.

На 1 очко от победителя отстали Иван Нестеров, Владислав Паламарчук и Даниил Ким. Именно в такой последовательности их расставили дополнительные коэффициенты.

Лучших результатов среди девочек добились Мелисса Дворцова (6 очков), Марьяна Любарская (4,5) и Екатерина Леонтичева (4).

Одним из самых юных участников в этой возрастной группе был Миша Сон из Корсакова, набравший 4,5 очка. Это его первый шаг к очень амбициозной цели.

- Мне больше всего понравилось играть в турнире. А еще очень понравились подарки. Я знаю Магнуса Карлсена и хочу быть похожим на него, - признался Михаил.

В старшей возрастной группе (48 шахматистов) тройку лидеров составили Иван Жомов (8,5 очков), Артем Кириков (7), Вадим Прокопьев (6,5).

У девочек отличились Екатерина Малыш (6), Алиса Гусева (5), Актангул Эмилбекова (4,5).

- Я занимаюсь шахматами второй год. Мне очень понравилось, и я даже научила играть в шахматы свою маму. Я довольна результатами, но понимаю, что могу играть лучше. Новичкам я бы посоветовала не сдаваться и играть до конца. А если проиграешь, то не расстраиваться, ведь будет новая игра, - рассуждает Катя Малыш.

Организаторы выражают благодарность за спонсорскую помощь пиццерии «Арлекин» и сети детских супермаркетов «Мумидол», а также АНО "Лицей 65" за возможность провести такой крупный турнир в их стенах.

- Мы видим, что дает свои плоды программа школьных шахмат. Среди призеров турнира было немало тех, кто занимается в школьных секциях Южно-Сахалинска. Это гимназии № 1 и № 2, ряд других. Были ребята и из секции СОШ № 32, - подвела итог Татьяна Маринина, которую мы благодарим за фотографии!