Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подписал приказ № 157-нг «О присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России». Согласно этому приказу, на Сахалине появился первый ЗМС в российский период истории.

Звание заслуженного мастера спорта присвоено воспитаннице ГАУ «СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду» г. Южно-Сахалинска Софии Надыршиной. В марте 2021 года островитянка стала обладательницей золотой медали чемпионате мира по сноуборду.

София Надыршина родилась 14 мая 2003 года в Южно-Сахалинске. Ее спортивная карьера началась в первом классе, когда она пришла в секцию горных лыж. В конце своего первого сезона девочка даже съездила на соревнования в Сочи. Однако уже во втором классе перешла на сноуборд, которому посвятила более половины своей жизни.

- Потом мой тренер начала развивать сноуборд, и я ушла за ней. Хотя даже не знала, что такое сноуборд. Это мой второй класс, и я не ощущала большой разницы, - рассказала она в одном из интервью.

Тренировали юную спортсменку Алексей и Ольга Желтовы. Они остаются ее наставниками и поныне. А кумирами островитянки на первых порах были звездные Алена Заварзина и Вик Уайлд.

Постепенно росли успехи Софии, которая специализировалась на параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте. Она побеждала на этапах Кубка России, других турнирах всероссийского уровня.

В 2018 году в Казани София Надыршина выиграла золотую медаль первенства России среди девушек в параллельном слаломе-гиганте и бронзу в параллельном слаломе. А после успеха на чемпионате страны она получила приглашение в сборную команду России.

- Главное – это стремление. Мне кажется, не должно быть такого, что ты выходишь на соревнования и не собираешься побеждать. Нельзя радоваться только участию. Да, я проигрывала, расстраивалась. Но всегда нужно думать о победе. Особенно, если ты добился этого хотя бы раз. Затем хочется повторять это и повторять, - эти слова сноубордистки являются ее жизненной и спортивной философией.

В 2019 году спортсменка дебютировала на этапе Кубка Европы и сразу же заняла первое место. Затем кривая ее успехов устремилась ввысь.

На сегодняшний день сахалинская спортсменка является чемпионкой мира 2021 года и обладательницей серебряной медали, серебряным призером Кубка мира в параллельных дисциплинах 2020-2021 года, победительницей и неоднократным призером этапов Кубка мира, шестикратной победительницей юниорского первенства мира 2020 и 2021 года.

Спортсменке не раз предлагали выступать за другой регион. Но она не мыслит жизни без Сахалина, где живут ее родители и многочисленные родственники. Это подтверждают слова в ее профиле в Инстаграме: «Snowboarder from Sakhalin island».

Успехи сахалинской сноубордистки по праву разделяет ее тренер Ольга Желтова. Согласно приказу № 157-нг министерства спорта РФ ей присвоили звание заслуженного тренера России.

- София – мой первый набор. В этом году исполнилось десять лет, как я тренирую сноубордистов. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Естественно, каждый тренер, который занимается с детьми, всегда хочет увидеть своего спортсмена на гораздо большей спортивной арене, чем просто областные соревнования, - раскрыла свое тренерское кредо Ольга Желтова в одном из интервью.