23 декабря отмечается Всемирный день сноуборда. «World Snowboard Day» – это праздник снега, здоровья и отличного настроения!

На Сахалине сноуборд является одним из самых динамично развивающихся видов спорта. Имена Софии Надыршиной, Елены Костенко, Юрия Чемодурова, Вячеслава Эгле, Всеволода Щеглова, Вадима Бобрышева и ряда других спортсменов знают далеко за пределами островного региона. Они блистали на состязаниях самого высокого уровня (вплоть до чемпионата мира).

ТОП-10 любопытных фактов о сноуборде:

1.1965 году добрый папа решил разнообразить досуг своей дочери, которой надоело кататься на лыжах с горы. Он слепил две лыжи вместе, привязал к ним веревочку и сказал, что это — снерфер (прародитель сноуборда). Чуть позже Шерман Поппен (тот самый добрый папа) получил патент на изобретение и передал право на производство доски спортивной фирме, и началось…

2. Езда на сноуборде приносит пользу здоровью. Во время катания заняты практически все группы мышц и при этом сжигается до 1200 калорий в час.

3. 1998 году состязания на сноуборде вошли в программу Олимпийских игр в японском городе Нагано.

4. Дольше всех, а именно целые сутки катался на сноуборде Томми Макмин в 1988 году. Он 101 раз спустился с вершины горы и преодолел 93 километра

5. Рекорд самого длинного прыжка принадлежит жителю Норвегии Мэдсу Джонсону. Он пролетел 57 метров с трамплина, который мастерил более трех недель.

6. Во всем мире на сноуборде катаются свыше 30 миллионов человек.

7. Как утверждают психологи, сноубордисты — это, прежде всего, первопроходцы. Это люди, нацеленные на познание окружающего пространства, а не на свои микродвижения и технику. Сноубордист меньше нуждается в зрителях, ему достаточно понимания «Я сделал это».

8. 25 процентов сноубордистов — это женщины.

9. 70% людей уже могут относительно уверенно стоять на доске и съезжать с горы после первого занятия с инструктором.

10. Каждый шестой сноубордист в возрасте от 7 до 11 лет.