Перед вторым матчем против «Тайфуна» тренерский штаб «Сахалинских Акул» произвёл сразу несколько заметных перестановок в составе – самыми заметными были замена Максима Арефьева на Даниила Веремейчика в створе ворот и дебют Глеба Бармина в составе сахалинцев.

Как сообщает пресс-служба «Сахалинских акул», начало встречи вновь осталось за хозяевами, они двигались активно и создавали моменты, но стоило «Тайфуну» однажды нарушить правила – «Акулы» тут же воспользовались возможностью использовать большинство. Первая пятёрка сахалинцев блестяще разыграла большинство – в конце атаки Даниил Орлов отдал, Булат Миннеханов бросил, а Данил Пивчулин с разворота верно подставил клюшку под бросок.

После гола сахалинская команда заметно оживилась и даже перехватила преимущество в игре. Стоило стартовать второму периоду и «Акулы» забросили вновь – Арсений Парамонов бросил от синей, а Данил Пивчулин закрыл видимость голкиперу и шайба оказалась в сетке. Впрочем, судьи после нескольких минут просмотра видео приняли решение отменить гол, посчитав что на вратаря «Тайфуна» Алексея Носкова оказывали физическое воздействие.

Такой момент позволил приморской команде перехватить инициативу – игру на себя взял лидер «Тайфуна», двукратный обладатель Кубка Харламова Даниил Гутик. Именно его игра стала важной основой в том, что сделал приморский клуб. Сперва после выброса Алексея Носкова и скидки от Яна Копылова он ворвался в зону обороны «Акул» и бросил в «девятку» ворот так, что Даниил Веремейчик был бессилен.

Затем «Акулы» вновь вышли вперёд – Герман Сауков ворвался в зону и бросил в штангу, на подборе отпасовал шайбу с партнёром и вывел её при помощи рикошета на Арсения Парамонова, а броски этого защитника «Акул» сегодня были точны как никогда. Шайба была в сетке ворот. Однако «Тайфун» попытался сначала спровоцировать сахалинцев на нарушения – что обернулось сначала потасовкой сразу нескольких игроков, а через несколько минут всё-таки большинство хозяев.

Тут вновь слово взял Даниил Гутик – он уверенно разыграл шайбу, через частокол клюшек поперёк зоны прокинул её на Яна Копылова, а тот бросил в уже пустые ворота. 2:2 – до перерыва. А на старте третьего лидер «Тайфуна» вывел хозяев вперёд – сначала он издевательски убрал со своего пути сразу нескольких соперников, особенно пострадал в моменте Данила Белов, а затем бросил точно в дальний угол. Но и это было не всё – в середине периода Даниил Гутик убежал в контратаку и оформил хет-трик броском точно во всё тот же угол ворот.

Бенефис Гутика на этом не закончился – получив численное преимущество Даниил прорвался через защитные ряды «Акул» и отдал пас на пустой угол, где Даниле Барабашу оставалось только не промахнуться. Счёт на табло стал 5:2 в пользу «Тайфуна». Островные хоккеисты сделали всё, чтобы отквитать хотя бы один гол, однако им это так и не удалось. Концовка игры запомнилась лишь ещё одной жёсткой стычкой перед скамейками команд, перешедшей в потасовку. «Акулы» впервые в сезоне проигрывают в двух подряд матчах дальневосточного дерби.

Впереди сахалинцев ждёт игра на домашней площадке – «Сахалинские Акулы» сыграют против «Амурских Тигров». Матчи пройдут 12 и 13 января. Начало в 19:00. Вход для болельщиков свободный!

6.01.2022. Тайфун – Сахалинские Акулы - 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Пивчулин (Миннеханов, Орлов, 11:44, бол.), 1:1 – Гутик (Копылов, Носков, 27:27), 1:2 – Парамонов (Сауков, Колотыгин, 28:52), 2:2 – Копылов (Гутик, Леушин, 37:14, бол.), 3:2 – Гутик (Копылов, Паливко, 41:04), 4:2 – Гутик (Копылов, 49:05), 5:2 – Барабаш (Гутик, Паливко, 50:31, бол.)

Вратари: Носков – Веремейчик

Статистика матча: Броски: 86-45; Броски в створ: 41-23; Голы: 5-2; Вбрасывания: 33-34; Блокированные броски: 8-21; Силовые приемы: 12-11; Штраф: 14-16.