В настоящее время в зарубежных чемпионатах выступают примерно 60 российских волейболисток. Среди них есть и те, кто какое-то время играл за «Сахалин».

В Турции обосновалась центральная блокируюшая Мария Ивонькина. Она заявлена за команду с неудобоваримым названием «Чукурова Беледиеси» из города Адана в первой лиге (второй по рангу турнир в этой стране).

Также во втором по рангу турнире, но уже во Франции заявляют о себе доигровщица Марина Тушова («Истр Прованс Воллей» из Истра) и центральная блокирующая Валентина Самарина («Рен ЭК» из Рена).

В высшей лиге Швейцарии единственной представительницей России является диагональная Наталья Думчева («Воллей Лугано»), игравшая за «Сахалин» в 2013 году. Вообще, ее можно считать опытным легионером. В 2010 году она становилась чемпионкой Кипра в составе «Анортосиса», на следующий год была серебряным призером, а в 2012 году засветилась в итальянском клубе  «Сала-Консилина».

В высшей лиге Австрии можно следить за выступлениями доигровщицы Софии Кириковой («ТШФ Шпаркассе» из Хартберга).

Ее коллега по амплуа Евгения Бочкарева защищает цвета «Спортинга» из Лиссабона в лиге А1 Португалии.

Диана Балай – диагональная команды премьер-лиги Израиля «Маккаби» (Хедера).

Либеро Армине Галстян делает все возможное для успеха «Иртыша» из Павлодара в Национальной лиге Республики Казахстан.

Центральная блокирующая Юлия Григорьева, которая вместе с «Сахалином» побеждала в высшей лиге «А» и выходила в Суперлигу, теперь играет в Про-Лиге Индонезии за «Гресик Петрохимия» из Гресика.