В ноябре-декабре 2021 года сборные команды Сахалинской области, составленные на базе ГБУ «СШ по волейболу» приняли участие в первенстве ДФО в трех возрастных группах (2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 г.р.).

Череда турниров началась в ноябре, когда Южно-Сахалинску впервые было доверено право провести окружное первенство. В островной столице состязались юноши и девушки 2007-2008 г.р.

Заявки на участие подали Амурская и Сахалинская области, Приморский и Хабаровский край, Республика Саха (Якутия).

В первенстве среди девушек особой интриги не наблюдалось. Команда Сахалинской области выиграла все матчи, не отдав соперницам ни одной партии.

Победительницами первенства стали Софья Васько, Дарья Денисова, Полина Добреля, Вероника Дмитриева, Диана Емельянова, Анастасия Ёжикова, Екатерина Ёжикова, Виктория Королева, София Портных, Мария Свитлик, Дарья Туркина, Дарина Шевчук. Тренер Марина Захарова.

У юношей интрига была закручена гораздо сильнее. В заключительном матче островные волейболисты буквально вырвали победу у хабаровчан, проигрывая им на тай-брейке со счетом 3:11.

В итоге три команды набрали одинаковое количество очков, а дополнительные показатели отодвинули островитян на третье место. Бронзовые награды завоевали Никита Ермолов, Ярослав Лукин, Артем Рехтин, Максим Рыжов, Антон Семененко, Владислав Светов, Сергей Ткаченко, Данил Федоров, Максим Чернецкий, Захар Шатохин, Савва Шевляков, Дмитрий Юн, тренер Андрей Барановский.

В первых числах декабря Белогорск принял участников первенства ДФО среди юношей и девушек 2005-2006 г.р.

У волейболисток награды оспаривали семь команд. Островитянки в подгруппе проиграли Забайкальскому краю (1:3), но нанесли поражения ЕАО (3:1) и Якутии (3:0).

В полуфинале сахалинская команда разобралась с хабаровчанками (3:1), а в финале взяла реванш у Забайкальского края за поражение на предварительном этапе (3:1).

Победительницы первенства ДФО: Анита Бушуева, Софья Геппа, Мария Губина, Татьяна Калекова, Юлия Лосева, Елена Севрюкова, Варвара Холоднякова, Милана Стеренчук, Софья Шорина, Полина Ермакова, Арина Забеганова, Виктория Огнева. Тренер Игорь Владимирович Абдрахманов.

Участниками юношеского турнира стали семь команд. Это все те же сборные, что и в турнире девушек, за исключением Забайкальского края.

Сахалинская команда вышла в полуфинал из подгруппы «Б», проиграв Приморью (0:3), но одолев ЕАО (3:0).

На стадии полуфинала сахалинцы не смогли справиться с Хабаровским краем (0:3). Зато в матче за бронзу буквально вырвали победу на тай-брейке у Якутии (3:2).

Бронзовыми призерами первенства ДФО стали два волейболиста из Корсакова (Иван Полонников и Матвей Пономарев), а также воспитанники ГБУ «СШ по волейболу» Виктор Демин, Егор Жданов, Артем И, Георгий Ким, Максим Курбатов, Азирет Оморкулов, Андрей Сергеев, Павел Сидоренко, Михаил Сосипатров, Александр Титов. Тренер команды - Алексей Владимирович Волков.

Юноши и девушки 2009-2010 г.р. играли во Владивостоке с 14 по 19 декабря. У юношей было семь участников, у девушек – восемь.

Островная команда юношей на предварительном этапе первенствовала в своей подгруппе, опередив Амурскую область (3:0) и Лесозаводск (3:0).

В полуфинале сахалинцы нанесли поражение сверстникам из Хабаровского края (3:1), но в финале проиграли представителям Забайкалья (1:3).

Обладатели серебряных наград: Кирилл Винник, Артем Свержик, Дмитрий Ершов, Егор Костыренко, Максим Дьяченко, Лука Туник, Станислав Корчигин, Даниил Погодин, Станислав Цой, Андрей Ямлиханов, Эдуард Де. Тренер Марина Захарова.

В турнире девушек преимущество сахалинских волейболисток было неоспоримым. Сначала они в подгруппе выиграли все три матча, не отдав соперницам ни одной партии. А затем продлили победную серию в полуфинале (3:0 с Забайкальским краем) и в финале (3:0 с Арсеньевым).

Победительницы первенства ДФО: Таисия Гордеева, Дарья Золотухина, Дарья Ивлева, Арина Кочеткова, Мария Ермакова, Таисия Дробышева, Яна Максутова, Виктория Ярославцева, Полина Рощина, Ипек Хафиз Расулзаде, Дарья Блохина, Диана Филиппова. Тренер Марина Захарова.

P.S. Таким образом, во всех турнирах островные волейболисты сумели пробиться в призеры (три золота, одно серебро, две бронзы). В активе сахалинских команд была 21 победа, в пассиве – 5 поражений.

2009-2010 г.р.

Девушки: 1 место (5 побед, разница выигранных и проигранных партий 15-0).

Юноши: 2 место (3 победы, 1 поражение, разница выигранных и проигранных партий 10-4).

2007-2008 г.р.

Девушки: 1 место (4 победы, разница выигранных и проигранных партий 12-0).

Юноши: 3 место (3 победы, 1 поражение, разница выигранных и проигранных партий 11-5).

2005-2006 г.р.

Девушки: 1 место (4 победы, 1 поражение, разница выигранных и проигранных партий 13-6).

Юноши: 3 место (2 победы, 2 поражения, разница выигранных и проигранных партий 6-8).