В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство Сахалинской области по горнолыжному спорту. На трассы СТК «Горный воздух» вышли практически все сильнейшие спортсмены островного региона. Первым видом программы стал слалом-гигант.

- У нас было заявлено 78 участников. Среди них – один мастер спорта международного класса, восемь мастеров спорта, девять кандидатов в мастера. Свое мастерство показали победители и призеры всероссийских и международных соревнований, чемпионата и первенства страны, Кубка России, - рассказали организаторы.

В женском чемпионате лучшее время по сумме двух трасс показала мастер спорта Рината Абдулкаюмова.

0,84 секунды уступила ей 19-летняя кандидат в мастера спорта Эллина Дьяченко. После первой трассы она была только на четвертом месте, но вторую попытку прошла лучше всех, что и принесло ей серебряную медаль.

ТОП-3 сильнейших замкнула мастер спорта Софья Матвеева.

В мужской гонке зафиксирована мини-сенсация. Чемпионом довольно неожиданно стал перворазрядник Федор Федорян, сумевший опередить более опытных спортсменов.

Всего 0,11 секунды проиграл ему Александр Кудрявцев, занявший второе место. После первой трассы Кудрявцев был лидером, но не сумел его удержать, показав на второй трассе только пятый результат. Бронзовый призер – Александр Михайлов.

Победители и призеры первенства области были определены в возрастной группе юношей и девушек U16 (2006-2007 г.р.).

У девушек вне конкуренции была кандидат в мастера спорта Карина Иохвидович. Она опередила Веронику Лещенко, занявшую второе место, на 2,68 секунды. Бронзовая награда в активе Софьи Гончаренко.

- Павел Гуринов первенствовал в гонке юношей. Серебряный призер – Максим Виткулевский, бронзовый – Артем Гориславский, - подвели организаторы итоги соревновательного дня.