Дюжина команд приняла участие в турнире по парным шахматам. Состязания прошли в СОШ № 20 села Дальнее.

Парные шахматы – разновидность игры, в которую играют двое на двое за одной доской. Участники команды делают ходы по очереди. При этом, договариваться и обсуждать ходы нельзя.

Чувствуете, где подвох? Игроки должны быть на «одной волне», чтобы предполагать, в каком направлении мыслит напарник. А еще – им желательно обладать низким уровнем эмоциональности и высоким уровнем стрессоустойчивости.

С этими высказываниями солидарен претендент на титул чемпиона мира Ян Непомнящий. Однажды он сказал: «Действительно, важно хорошее взаимопонимание. На тренировках мы нередко играем два на два, и бывает такое, что я катастрофически не понимаю мыслей своего напарника. От совместимости многое зависит».

Ну, раз претендент на шахматную корону играет в парные шахматы, то, значит, это не только развлечение, но и хорошая тренировка.

Андрей Моисеенко и Павел Симахин оценивают позицию с разной высоты 

В этот раз на победу претендовали двенадцать команд. Они сыграли семь туров по швейцарской системе.

Лучше всех проявили себя Герман Коростелев и Таисия Дворцова. Пять партий им удалось выиграть, две свести вничью. Они стали недосягаемыми для соперников уже за тур до финиш, набрав победные 12 очков.

Герман Коростелев и Таисия Дворцова: в парных шахматах главное - это смотреть в одном направлении ))

На серебряную строку турнирной таблицы поднялись Игорь Глазунов и Артем Хуснулгатин. После трех туров у них было всего лишь 3 очка, и они были далеки от лидеров, как экватор от северного полюса. Однако затем шахматисты стали лучше понимать замыслы друг друга, и очки щедро посыпались в командную копилку удвоенными темпами. В итоге - 10 очков.

Артем Хуснулгатин и Игорь Глазунов выбили "десятку". Это принесло им серебряные награды 

- Я надеялся на хороший результат. Очень старался не подвести своего более опытного напарника. Из двух игр мне больше нравятся парные шахматы, потому что в этой игре тактики двух игроков команды приводят к единому результату. Вообще, я люблю играть в классические шахматы, но всегда рад поиграть и не в традиционные, так как они сплачивают игроков и делают игру непредсказуемой, - проанализировал свое выступление Игорь Глазунов.

Три команды набрали по 9 очков. Им пришлось ждать, пока компьютер сравнить дополнительные коэффициенты. Ожидание не затянулось, и вердикт оказался таким:

3. Вадим Сапрыкин и Михаил Парецкий.

4. Павел Симахин и Андрей Моисеенко.

5. Алина Гон и Дана Башева.

Вадим Сапрыкин и Михаил Парецкий: каждый рад по-своему 

К слову, это уже четвертый подобный турнир по парным шахматам. В первом из них, состоявшемся в 2019 году, победили Артем Хуснулгатин и Герман Коростелев. В 2020 году первенствовали Алиса Маринина и Михаил Парецкий. А в 2021 году больше всех очков набрали Максим Кан и Герман Коростелев.

Таким образом, Герман Коростелев побеждает в парных шахматах уже третий раз.

- Секрета побед никакого нет. Все просто: тренировки и практика. В прошлом году я играл со своим другом Максимом Каном. Мы столько партий сыграли вместе, что знали, кто как играет. У нас был настоящий симбиоз, мы знали, что у нас все получится. В этом году я играл с Таисией Дворцовой. Я ей сказал, чтобы она играла свои дебюты, а я буду под нее подстраиваться. В целом, я очень рад, что играл именно с ней. И еще больше рад, что все получилось. Теперь будем двигаться вперед. Самой красивой у нас была партия с Альбертом Сином и Егором Макаровым. Мне так хотелось выиграть красиво, что я пошел на жертву двух фигур, а Таисия нашла лучшие ходы, чтобы довести дело до победы, - говорит Герман Коростелев.

- Это был второй этап шахматного двоеборья. Накануне сыграли в шведские шахматы, сейчас – в парные. Победителями двоеборья стали Игорь Глазунов и Артем Хуснулгатин. Серебряные призеры – Вадим Сапрыкин и Михаил Парецкий. ТОП-3 замкнули Михаил Бамбизо и Максим Костерин. В этот раз победителей было очень сложно определить, так как у двух команд были абсолютно одинаковые показатели. Поэтому решающее значение имели результаты их личных встреч в обоих видах двоеборья, - подвела итог исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Татьяна Маринина.

Максим Костерин и Михаил Бамбизо: первые в шведках, третьи - в общем зачете 

Победители шахматного двоеборья:

2019 год: Герман Коростелев и Артем Хуснулгатин.

2020 год: Михаил Бамбизо и Егор Макаров.

2021 год: Матвей Лесников и Артем Хуснулгатин.

2022 год: Игорь Глазунов и Артем Хуснулгатин.

Шесть шахматистов и дюжина медалей

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!