Финальный день соревнований II этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России 2022 года по лыжным гонкам определил победителей. В командном зачете лидерами стали островные спортсмены.

Напомним, Спартакиада стартовала 19 января и собрала 59 юношей и девушек 17-18 лет из Магаданской, Амурской и Сахалинской областей, а также Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, республик Саха (Якутия) и Бурятия.

В рамках соревнований спортсменам предстояло сразиться в спринте, гонке свободным и классическим стилями, а также эстафете. Сегодня состоялся решающий этап Спартакиады - эстафета в классическом и свободном стилях 4х3 км для девушек и 4х5 км для юношей.

По итогам финальной гонки среди девушек не было равных хабаровчанкам. Вторыми стали сахалинские лыжницы, а бронза досталась команде из Бурятии.

Серьезный темп соперникам задала Эстель Шахматова, с первых минут она создала неплохой отрыв.

- Эстафета далась тяжеловато, так как сегодня холоднее, чем в предыдущие дни, и волнение за команду тоже сыграло свою роль. Сложный участок гонки начинается с первого подъема, потом на равнине соперницы замедлились, и я решила обогнать их пока есть возможность, - рассказала Эстель.

Эстафета среди юношей завершилась победой Сахалинской области, серебро завоевали спортсмены из Хабаровского края, а бронза у команды из Магадана.

В упорной борьбе в рамках командного зачета победителями Спартакиады стали сахалинцы, оставив позади обладателей второго места из Хабаровского края, и бронзовых призеров из Республики Бурятия.

- Не первый год работаем на Спартакиаде, мы понимаем всю ответственность и готовиться начали летом. Каждый тренер работал по своим планам. Поставленные задачи мы выполнили, - отметила старший тренер СШОР зимних видов спорта и старший тренер области по лыжным гонкам Ирина Улитина. – Отрадно, что мы держим лидерскую позицию на Дальнем Востоке, появляются новые имена достойных спортсменов. Финал Спартакиады состоится в Сыктывкаре в марте. Там будем бороться, самое главное сейчас сохранить свое здоровье.