В Южно-Сахалинске завершился муниципальный этап всероссийского турнира «Белая ладья». Его участниками стали шахматисты 2008 г.р. и младше. Они сыграли девять туров по швейцарской системе.

Проверить свои способности ставить мат вызвались 14 команд (согласно положению, в  каждой должна быть как минимум одна девочка), что является своего рода рекордом. Это говорит о том, что шахматы в областной столице пользуются у школьников все большей и большей популярностью.

Топ-фаворита турнира можно было назвать заранее, едва изучив заявочные листы. Речь идет о лицее № 2, в составе которого играли Михаил Бамбизо, Денис Медзиновский, Альберт Син и Таисия Дворцова.

Тем, кто интересуется островными шахматами, эти имена говорят о многом. Можно сказать, что это своего рода «Dream-Team».

Конечно, известные игроки были и в других командах, но только лицеисты смогли выставить состав без слабых мест. Шутка ли, три ее участника входят в число пяти рейтинг-лидеров турнира.

К слову, в Национальной хоккейной лиге есть понятие «команда-династия». Такой именуется команда, которая смогла завоевать три Кубка Стэнли подряд или в течение четырех лет. На сегодняшний день официально существует девять команд-династий.

Причем, последняя была более 30 лет назад. Это не удивительно, ведь доминировать несколько лет подряд крайне сложно. Даже фантастическая «Тампа-Бэй Лайтнинг», ведомая невероятным Никитой Кучеровым, пока не является командой-династией.

А шахматистов лицея № 2 уже можно считать командой-династией. С 2017 по 2021 год они выиграли три из четырех областных финалов «Белой ладьи» (в 2020 году турнир не проводился по всем известным обстоятельствам). Лишь один раз за это время лицеисты уступили заветный трофей на временное хранение другой команде.

В общем, если немного перефразировать легендарного футболиста Гарри Линекера, то получается, что в шахматы играют все, а побеждает всегда лицей № 2.

Фотоотчет

Победил он и в этот раз. В девяти турах команда выиграла восемь матчей и сыграла вничью с гимназией № 2 (2:2). Общими усилиями лицеисты набрали 33 очка из 36 возможных.

На второе место вышла гимназия № 2, набравшая 29 очков. Серебряными призерами стали Матвей Лесников, Семен Син, Лев Бобровский и Алиса Маринина.

Третий призер – гимназия № 3 (Максим Костерин, Игорь Глазунов, Егор Костыренко и Вероника Осташко), набравшая 27,5 очков.

Отметим выступление НОШ № 7. Несмотря на то, что в ее составе играли три девочки (Ярослав Сон, Саида Ускентай, Виктория Еникеева, Анастасия Кузнецова), эта команда сумела занять довольно высокое шестое место.

Лучшие результаты по доскам:

1-я: Михаил Бамбизо (лицей № 2) – 9 очков.

2-я: Семен Син (гимназия № 2) – 9 очков.

3-я: Альберт Син (лицей № 2) – 9 очков.

4-я: Алиса Маринина (гимназия № 2) – 8,5 очков.

Триумфаторы турнира:

Михаил Бамбизо
Денис Медзиновский
Альберт Син
Таисия Дворцова