В камчатском городе Елизово начались чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту. 120 спортсменов из 15 регионов страны состязались в слаломе-гиганте.

 - Чемпионат России – главное соревнование в Российской Федерации. Чемпионская медаль – это то, к чему стремится каждый спортсмен. Прогноз на следующую неделю нам дал большие опасения о возможности проведения соревнований в понедельник и вторник, поэтому было принято решение о переносе. Снегопад, который прошел этой ночью, был ближе к утру, когда склон уже замерз и снег не успел испортить то, что мы делали. Мы рано утром сделали инспекцию и приняли решение о проведении соревнований – полотно позволяет, – сказал главный судья соревнований Сергей Петров.

В мужской гонке победил представитель Калужской области Александр Андриенко. На втором месте – камчатский горнолыжник Никита Алехин, на третьем – москвич Григорий Гусев.

Лучший результат среди сахалинцев показал Дмитрий Пышкин, занявший десятое место.

Женскую гонку выиграла Рината Абдулкаюмова (Сахалинская область). Она опередила на 0,56 секунды представительницу Красноярского края Ярославу Попову и на 2,39 секунды ставшую третьей москвичку Анастасию Горностаеву.

На шестом месте еще одна представительница островного региона – Эллина Дьяченко.