Сахалинские лыжники Марина и Алексей Черноусовы стали обладателями золотой и бронзовой медалей чемпионата России по ски-альпинизму. Соревнования прошли на трассах горного курорта «Красная Поляна» в Сочи и собрали более 50 сильнейших спортсменов из 10 регионов страны.

Островные лыжники выступали в дисциплине «вертикальная гонка». Старт был дан с отметки 960 метров. Спортсменам предстояло преодолеть более 1800 м с набором высоты 515 м. Часть дистанции атлеты проходили пешком с использованием страховки.

По итогам состязаний лучший результат среди женщин показала спортсменка сахалинского центра спортивной подготовки Марина Черноусова. Лыжница пересекла финишную черту через 23:38 минуты после старта, выполнив тем самым норматив мастера спорта России. Второе место заняла представительница Санкт-Петербурга Валерия Меркурьева (26:11). Третьей стала спортсменка из Краснодара Дарья Сенькина (26:32).

Марина Черноусова (в центре)

Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам Алексей Черноусов завершил гонку третьим с результатом 20:15. Спортсмен уступил серебряному призёру, представителю Кабардино-Балкарии Ивану Садовину 1 секунду. Победу одержал камчатский спортсмен Никита Филиппов, показав время 20:05.

Алексей Черноусов (справа)

- Это было жёстким испытанием, так как старался преодолеть дистанцию максимально быстро. Для меня это был первый опыт участия в чемпионате России по ски-альпинизму, и я рад, что справился, - поделился эмоциями Алексей.