Региональные соревнования по плаванию среди ветеранов спорта и жителей Сахалинской области в категории "Мастерс" прошли в Южно-Сахалинске.

Традиционные состязания проходят в островном регионе уже более 40 лет. В этом году их участниками в спортшколе водных видов спорта стали 116 сахалинцев в возрасте от 25 до 85 лет.

Заплывы проходили в 12 возрастных группах среди мужчин и женщин. Спортсменам предстояло преодолеть 50 метров вольным стилем.

Один из участников соревнований — Юрий Ракитин. 83-летний пловец выходит на старты традиционных заплывов уже более тридцати лет.

Я выполняю нормативы ГТО с молодости. Мой самый любимый — плавание. Здесь я не ради результата. Здесь я встречаюсь со своими старыми знакомыми и друзьями, хорошо провожу время, а заодно и поддерживаю своё здоровье, — поделился подробностями Юрий Александрович.

По итогам соревнований победителями в своих возрастных группах стали Ким Ю Ми, Татьяна Котенева, Татьяна Коган, Ольга Северная, Надежда Симонова, Татьяна Осташева, Елена Сурмина, Наталья Красулина, Галина Ковалёва, Любовь Яхович, Ольга Зиновьева, Маргарита Тартышная, Никита Немтыщкин, Игорь Беланов, Евгений Валиев, Игорь Рудницкий, Александр Куклев, Роман Майдонов, Максим Лисовский, Алексей Жданов, Николай Полищук, Анатолий Шмаков, Юрий Ракитин и Анатолий Телегин.