С 3 по 5 мая в Хабаровске состоялись Всероссийские соревнования «Кубок Дальнего Востока» про тхэквондо WTF. Их участниками стали свыше 850 спортсменов из 28 регионов страны от Калининградской области на востоке до Камчатского края на западе.

Победители и призеры были определены в дисциплинах «пхумсэ» (технический комплекс) и «керуги» (контактный поединок) среди юношей и девушек (12-14 лет), юниоров и юниорок (15-17 лет), мужчин и женщин.

Островной регион представляли воспитанники спортивной школы Корсакова и СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска.

В «пхумсэ» сахалинцы завоевали три бронзовые медали командных соревнований (все они в активе представителей Корсакова).

Среди юношей 12-14 лет третьими призерами стали Тимофей Тхагапсов, Дмитрий Ким, Денис Чо; среди юниоров 15-17 лет - Максим Ли, Даниил На, Александр Ким; среди женщин - Виолетта Черных, Ксения Веселова, Эмилия Ли.

«Керуги» проводилось среди юниоров и юниорок, а также мужчин и женщин.

У юниоров в весовой категории до 45 кг весь пьедестал почета оказался сахалинским: Альберт Чан – победитель, Даниил На – серебряный призер, Александр Ким и Максим Ли – бронзовые.

Победителями соревнований также стали Олег Бадалян (до 48 кг), Егор Тихонович (до 59 кг), Владислав Федоров (до 63 кг), Данил Зарубо (до 68 кг), а Максим Цой – бронзовый медалист в категории до 55 кг.

У девушек победами порадовали своих наставников Варвара Самородина (до 42 кг), Полина Волкова (до 46 кг), Екатерина Тимошенко (до 49 кг) и Яна Балясова (до 63 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялась Вероника Ионова (до 63 кг).

В турнире мужчин победили И Хе Гыр (до 54 кг), Егор Федоров (до 63 кг). С серебряными медалями вернулись домой Даниил Алеткин (до 68 кг) и Иван Мороз (до 80 кг), а Максиму Синабдееву была вручена бронза в категории до 68 кг.

В женской весовой категории до 49 кг все награды завоевали сахалинки: Виолетта Черных – золотую, Эмилия Ли – серебряную, Ксения Веселова – бронзовую.

Инга Майкова пробилась в финал в весе до 53 кг, но, уступив в решающей встрече, стала обладательницей серебряной медали.