Тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре из Южно-Сахалинска провели открытый урок для коллег из районов с участием легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата. За практическим занятием наблюдали представители из Поронайска, Анивы, Долинска, Корсакова и Холмска.

- Каждый раз, когда есть возможность поделиться опытом, мы проводим уроки с разными категориями спортсменов. До этого были люди с интеллектуальными нарушениями, сегодня у нас спортсмены на колясках, - рассказала тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре СШОР летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого Людмила Видяева. - Мы стараемся показать коллегам весь тренировочный процесс – с чего начинать работу, что делать дальше, как увеличивать нагрузки и так далее. Разъясняем, какие упражнения доступны для спортсменов того или иного класса.

Татьяна Швец работает преподавателем по АФК в поронайской спортшколе. К женщине на занятия ходят и дети, и взрослые. По ее словам, многое из того, что показали на мастер-классе, она давно использует в работе, но пообщаться с опытными коллегами и задать им вопросы - очень важно.

- Я занимаюсь с разными возрастными группами, всегда стараюсь строить занятие не только по возможностям, но и по интересу спортсменов. Сегодня я еще раз убедилась, что все делаю правильно. В воскресенье к нам приедут коллеги из Макарова, уверена, буду им полезна, - подчеркнула тренер.

Открытый урок по работе со спортсменами с ПОДА стал продолжением круглого стола в области адаптивной физической культуры и спорта.