В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по классическим шахматам. Оно собрало 76 участников из села Ильинское, Корсакова, Охи, Холмска и островной столицы. Слонов и коней шахматисты жертвовали в УТЦ «Восток».

Победителей и призеров определили в девяти возрастных группах. Самого юного и самого «возрастного» участников разделили девять лет (2016 и 2005 г.р., соответственно).

В общем турнире мальчиков и девочек до 9 лет первое место занял Давид Майков (7 из 7). Несмотря на то, что он в шахматах делает только свои первые рокировки, ему удалось добиться исторического достижения.

Давид стал первым, кто в ходе одного первенства выиграл турниры по блицу, рапиду и «классике» со 100-процентным показателем. Этот результат можно будет только повторить, но его уже никак не превзойти.

Второй призер – Денис Бак (5,5 очков), третий – Глеб Сычин (5).

У девочек больше всех очков набрала Мелисса Дворцова. На втором месте – Екатерина Черняева.

Мальчики и девочки до 11 лет тоже играли в общем турнире. Он завершился довольно сенсационно. Больше всех очков набрала Анита Гон (7).

- Мои соперники сначала играли хорошо, но затем в эндшпиле зевали фигуры. Самыми сложными для меня были партии с Мишей Коровиным и Ритой Хуснулгатиной. В блиц и в быстрые я играю не очень хорошо, девочки меня обгоняли. А в классику мне играть легче, потому что дается больше времени подумать, - раскрыла секрет своего успеха Анита.

Победителем первенства среди мальчиков стал Владислав Ким. В его активе 6,5 очков. Столько же набрал Михаил Коровин. На пол-очка от них отстал Вячеслав Титов.

В турнире девочек второй финишировала Маргарита Хуснулгатина, третьей – София Апалькова.

У девочек до 13 лет реальными претендентками на медали были пять шахматисток. В упорной борьбе на первое место вышла Дана Башева, ставшая победительницей второй год подряд.

- Турнир был легким. Ну, не совсем легким, но нормальным. Самым сильным соперником для меня была Марина Круглова. Она играет сильнее всех, у нее больше шансов выиграть у меня. В партии с ней я выиграла фигуру и довела до победы. Я не ожидала, что мне удастся занять первое место. В третьем туре я проиграла партию и думала, что надежд уже нет, - проанализировала свой турнирный путь Дана Башева.

Марина Круглова стала вторым призером. Перед последним туром она была четвертой, но победа в заключительной партии принесла ей серебряную награду.

- Я выиграла заключительную партию, потому что Настя Кузнецова долго думала в дебюте. Я перешла в другой дебют, который я знаю, а она не знает. Поэтому она сделала несколько ошибок. Потом я нашла ход, после которого Насте нужно было отдать коня, чтобы не проиграть. У нее осталось очень мало времени. Она играла на секундах и делала ошибки.
У меня отличное настроение, потому что я выиграла сильного соперника, завоевала серебро, а еще у меня завтра День рождения! – перечислила плюсы своего выступления Марина Круглова.

Третье место заняла Виктория Еникеева, которая не совсем довольна этим результатом.

- Я могла сыграть лучше. Но Валерия Ким в проигранном окончании нашла ничью, и я потеряла пол-очка. Но зато я первый раз выиграла у Даны Башевой и Марины Кругловой. Поставила им мат! – улыбнулась счастливая Вита.

Турнир мальчиков этой возрастной группы завершился победой Максима Костерина, набравшего 8 очков из 9. На втором месте – Андрей Моисеенко, на третьем – Павел Симахин (оба – по 6,5 очков).

- Турнир запомнился тем, что второй раз выиграл первенство. Мне помогла подготовка. Я смотрел дебюты, старался избегать ошибок. Запомнилась партия с Андреем Моисеенко, которую я выиграл на тактике, - рассказал Максим Костерин.

- Я доволен своим выступлением. В блице и классике занял второе место, а в быстрых – первое. В классике у меня была сложной партия с Вадимом Сапрыкиным. Но я сконцентрировался и выиграл ее, - вспомнил приятные моменты Андрей Моисеенко.

- Спасибо Вадиму Сапрыкину! Он научил меня не торопиться. Раньше я в классику играл, как будто в блиц. Но теперь я выиграл две заключительные партии, и мне очень понравилось думать, - сказал Павел Симахин.

Выиграв две партии на финише, Павел Симахин завоевал бронзовую награду. А еще ему очень понравилось думать ))

В турнире девушек до 15 лет играли пять шахматисток. Три из них набрали по 4 очка.

Этому трио пришлось играть тай-брейк в виде блица. Блиц-баталии расставили участниц в следующем порядке: Таисия Дворцова, Вероника Осташко, Алина Гон.

Таисия Дворцова знает секреты тай-брейка 

У юношей этого возраста больше всех очков – по 6,5 – набрали Альберт Син, Михаил Парецкий, Михаил Бамбизо и Егор Макаров.

Егор Макаров оказался единственным, кто не проиграл ни одной партии. Однако побед у него было меньше, чем у конкурентов. Поэтому он остался на самом несчастливом в спорте четвертом месте.

Трое оставшихся сыграли тай-брейк. Он завершился победой Михаила Парецкого. Серебряный призер – Михаил Бамбизо, бронзовый – Альберт Син.

Михаил Парецкий сделал "золотой хет-трик", выиграв турниры в блиц, рапид и "классику"

Юношеское первенство до 17 лет довольно неожиданно выиграл Илья Че, для которого это первый успех на состязаниях такого уровня. Он набрал 8,5 из 9, и на полтора очка опередил ближайшего преследователя (Владислав Черняев). На третьей строчке турнирной таблицы – Николай Ким (6 очков).

Лучший результат среди девушек показала охинка Алена Панфилова (5,5 очков), опередившая Анну Еремееву.

В старшей возрастной группе (до 19 лет) победил Артем Хуснулгатин. В четырех партиях он потерял только пол-очка. На втором месте – Герман Коростелев (3 очка), на третьем – Тимур Кутбиддинов (2,5).

Артем Хуснулгатин четвертый раз выиграл первенство области 

Бронзовый призер, к слову, в одной из партий имел преимущество в семь ладей. Залихватски пожертвовав шесть из них, он поставил мат последней из оставшихся.

Семь белых ладей на доске можно увидеть также часто, как и дождь красного цвета или квадратное облако 

У девушек первенствовала Вероника Старинская, выигравшая партию у Элеоноры Лещевой.

Свыше 100 фотографий