В Поронайске провели праздничный блиц-турнир по шахматам, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Молниеносные решения участники принимали в шахматном клубе спортивной школы.

- У нас было 16 участников. Семь человек заявились в турнир взрослых, девять – в детский. В обоих каждый с каждым играли по две партии (белыми и черными фигурами) с контролем времени 10 минут без добавления, - рассказывает главный судья соревнований Александр Храпов.

В турнире взрослых вперед вырвались Сергей Федьков, Евгений Страхович и Александр Золотарев. От тура к туру они шли плотной группой, где любая ошибка могла лишить надежд на самое высокое место.

- Развязка наступила в заключительном туре. Евгений Страхович выиграл две партии у Александра Золотарева и стал победителем турнира. У него – 9 очков из 12. По 8 набрали Александр Золотарев и Сергей Федьков. Им пришлось играть «Армагеддон», чтобы выявить серебряного призера. Эту партию выиграл Золотарев, - продолжает Александр Храпов.

ТОП-3:

1. Евгений Страхович – 9 очков.

2. Александр Золотарев – 8.

3. Сергей Федьков – 8.

За чертой призеров остались (в порядке занятых мест): В. Козлов, Я. Потемкин, Н. Пуликов, Ю. Мун.

В детском турнире обошлось без «Армагеддона». Однако в верхней части турнирной таблицы борьба была не менее острой, чем у взрослых.

В итоге первое место занял Кирилл Аристов, набравший 13,5 очков из 16. Всего на пол-очка от него отстал серебряный призер Игнат Степанов. 12 очков в активе бронзового призера Сергея Храпова.

 

 

P.S. Благодарим за фото Александра Храпова!