IV открытый региональный турнир по спортивной борьбе среди юношей и мужчин на Кубок компании «Горняк-1», посвященный Дню Победы, стартовал в Южно-Сахалинске. Состязания провели на базе учебно-тренировочного центра «Восток» и собрали свыше 150 спортсменов из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, а также из семи районов Сахалинской области.

В качестве почетных гостей в Южно-Сахалинск прилетели победители и призеры Олимпийских игр во главе со старшим тренером сборной России по спортивной борьбе.

Помимо большого количества участников соревнования собрали внушительное число зрителей. Поклонники спортивной борьбы заполнили почти все места на трибунах. В этот день можно было не только насладиться поединками, но и сфотографироваться, а также взять автографы у чемпионов.

- Мы приехали сюда, чтобы поддержать ребят и придать турниру соответствующий статус. В составе делегации приехали очень сильные спортсмены, которые могут стать примером для юных борцов. Желаю участникам побольше побед и упорства, чтобы мы стали очевидцами того, как они будут покорять олимпийские вершины, - подчеркнул главный тренер сборной России по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и СССР Дзамболат Тедеев.

Среди почетных гостей турнира были двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Хаджимурад Магомедов.

Поддержали состязания своим визитом также призёр чемпионата мира, чемпион России и Европы, мастер спорта международного класса, член сборной команды страны Ахмед Гаджимагомедов, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Ирбек Фарниев, чемпион России, участник чемпионата мира по вольной борьбе Расул Шапиев, а также генеральный директор международной редакции игр «Дети Азии». Эльмир Валитов.

По завершении соревнований гости провели для юных спортсменов мастер-класс.