В поселке Бамбучки Холмского района прошло спортивно-патриотическое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. На дружескую встречу и урок мужества к ребятам из спортивной школы Холмска приехали их сверстники из ГБУ «СШ самбо и дзюдо» и Дворца Детского (юношеского) Творчества г. Южно-Сахалинска.

Изначально мероприятие планировалось проводить на открытом воздухе. Однако, к сожалению, погода не позволила этим планам воплотиться. Организаторы мероприятия смогли быстро отреагировать на такие климатические изменения и оперативно соорудили большую палатку, в которой и прошел этот праздник.

 С приветствием к юным спортсменам обратились директор ГБУ «Спортивная школа самбо и дзюдо», президент СРОО «Федерация самбо и дзюдо Сахалинской области» А. И. Кардаш, директор  МБУ СШ МО «Холмский городской округ» М. Н. Шейко, соорганизатор мероприятия, директор компании «Тенза» А. А. Тен и тренер по дзюдо Ю. А. Редькин

Выступавшие подчеркнули важность таких акций в плане повышения технического мастерства, расширения кругозора и воспитания сильных и здоровых детей в духе будущих защитников своей Родины, патриотов своей страны.

На татами вышли свыше 60 воспитанников тренеров И.В. Микрюков и Ю. А. Редькин (Холмский район), Е.В. Шабашов, Р.С. Саадуев, И.А. Кардаш (Южно-Сахалинск).

- Ребята получили возможность побороться со спортсменами из других секций. Мы изначально обговорили формат спортивной части мероприятия, что не будем проводить командные встречи «стенка на стенку», как мы делали раньше на встречах с нашими холмскими коллегами. Сегодня ребята просто поборолись друг с другом, вне зависимости от весовых и возрастных категорий, конечно, не делая большой разницы в этих параметрах, - говорит Евгений Шабашов.

На уроке мужества с ребятами пообщались члены совета ветеранов войны Холмского района Василий Иванович Ступак и Леонид Иосифович Лалетин. Ветераны прочитали стихи, посвященные войне, поделились своими воспоминаниями о тех днях и обратились к детям с призывом уже сейчас готовиться стать защитниками своей Родины и не допустить ужасов войны.

В завершении состоялось уже традиционное для таких мероприятий чаепитие с тортами и пирогами, подготовленными организаторами.

- Дети устали от занятий в залах, поэтому и попробовали провести дружескую встречу на природе. Спасибо нашим соорганизаторам. Они оперативно отреагировали на изменение погоды и провести незабываемое мероприятие как для детей, так и их родителей. Будем стараться развивать это направление и проводить больше мероприятий, да и просто занятий вне зала, - подвел итог Юрий Редькин.