Более 150 спортсменов из Анивы, Корсакова, Хабаровска, Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате области по художественной гимнастике и открытом региональном физкультурном мероприятии «Виктория», посвященных Дню Победы. Состязания прошли в СК «Олимпия-Парк». 

- Это традиционные региональные соревнования в преддверии празднования Дня Победы. В этом году мы сделали упор на патриотическое воспитание наших спортсменов - каждая команда представит по одному выступлению под музыку военных лет. Важно, чтобы дети были знакомы с историей и ее музыкой. Это новый для нас опыт и, как показывает практика, интересный и положительный, - рассказала главный судья соревнований Инна Тишкина.

На протяжении трех дней спортсменки демонстрировали свое мастерство в командном зачете и индивидуальных программах.

Открыли соревнования показательные выступления гимнасток под музыку военных лет.

- Соревнования посвящены Дню Великой Победы. Я считаю, что это правильно, потому что мы должны знать и помнить свою историю. Настроение сегодня командное, будем стараться, чтобы все получилось и рассчитываю только на победу, - рассказала воспитанница школы по плаванию Южно-Сахалинска Николь Исакова.

По итогам первого дня соревнований были определены победители в командных зачетах.

У спортсменок 2015-2016 г.р. победителем стала команда «Аэстра», второе место за командой «Электра». Обе представляют федерацию художественной гимнастики города Корсакова.

Среди спортсменок 2014-2015 г.р. золотым призером стала команда «Веснушки» (СШ «Сахалин»). Серебро у команды «Ириски» (СШ по плаванию Южно-Сахалинска). Бронзовым призером стала команда «Серпантин» (ДДЮТ Южно-Сахалинска).

По программе групповых выступлений среди гимнасток 2013-2014 г.р. первое место заняла команда «Милашки» (СШ по плаванию города Южно-Сахалинска). Второе место у команды «Радуга» города Анива, третий призер - «Флекс» (СШ «Флагман» города Корсакова).

В группе 2012-2013 г.р. золотым призером стала команда «Харппи» (СШ «Флагман» из Корсакова), серебро завоевала команда «Креатив» (ДДЮТ Южно-Сахалинска).

Среди гимнасток 2011-2012 г.р. первое место у команды «Эколь» (СШ «Флагман»), второе место занял «Феникс» (СШ «Сахалин»).

В возрастной группе спортсменок 2010-2011 г.р. золотые медали завоевала команда «Каллисто» (СШ «Флагман»). Серебро за командой «Грация» (СШ по плаванию Южно-Сахалинска). Бронзовым призером стала команда «Альтаир» (СШ «Сахалин»).

У гимнасток 2007-2009 г.р. первое место у команды «Сахалин-1» (СШ «Сахалин»), второй стала команда «Сахалин-2» этой же школы.

Победителями Кубка Сахалинской области в индивидуальном многоборье стали Николь Исакова, Мелисса Фетисова, Виолетта Цой, Анфиса Рыбакова, Софья Новикова.

Победители физкультурного мероприятия «Виктория» - Анастасия Ластовская, Мирослава Николаева, Ева Варенская, Ника Машкова, Арина Обрезкова, Валерия Трушина, Марина Василенко.

Победу в Кубке Федерации одержали Антонина Болдова, Анна Олейник, Ксения Гижица, Айна Эльдарова, Таисия Мун.