В Южно-Сахалинске состоялось первенство города по дзюдо. Медали оспаривали спортсмены двух возрастных групп (мальчики и девочки 2010-2011 г.р., юноши и девушки 2008-2009 г.р.).

На церемонии открытия участников приветствовал президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Иванович Кардаш.

- Очень рад, что нас так много. Это значит, что дзюдо развивается и пользуется популярностью. Покажите всё многообразие дзюдо, всё, чему вы научились за годы тренировок! И, конечно же, давайте обойдемся без травм, – напутствовал он спортсменов.

Участниками состязаний стали свыше 100 дзюдоистов из различных секций островной столицы, культивирующих этот вид единоборств.

Сезон у дзюдоистов близится к завершению. Поэтому городские состязания были едва ли не последней попыткой для спортсменов проявить себя на глазах у тренеров островной сборной и доказать им свою состоятельность.

Схватки на татами получились упорными, но в то же время яркими и зрелищными. И это вполне объяснимо. Не бросая соперника, невозможно одержать победу. Поэтому претендентам на медали приходилось рисковать, чтобы услышать от судьи заветную оценку «иппон» (чистая победа).

В итоге те, кто сумели взломать оборону своих соперников, уходили с татами с улыбками и надеждами на призовое место.  

В младшей возрастной группе сильнее своих конкурентов оказались Айтмат Мусалиев (до 34 кг), Никита Марьиных (до 38 кг), Темирлан Арсланов (до 42 кг), Эмир Ибригамов (до 46 кг), Богдан Ольшевский (до 50 кг), Роман Гарибов (до 55 кг), Мирон Саяпин (до 60 кг), Артем Мудрак (+73 кг).

Среди юношей 2008-2009 г.р. наиболее зрелую борьбу показали Вадим Прокопьев (до 38 кг), Максим Пивоварчик (до 42 кг), Нуриэль Бердикулов (до 46 кг), Илья Скворцов (до 50 кг), Алексей Сон (до 55 кг), Билал Максатбеков (до 60 кг), Даниэль Бердикулов (до 66 кг), Богдан Тяпшев (+ 73 кг).

В последние годы в островной столице значительно увеличилось количество девушек, занимающихся дзюдо. Поэтому они состязаются уже не с мальчишками, как было еще несколько лет назад, а между собой.

В турнире девочек до 13 лет (2010-2011 г.р.) победили Элина Иманбаева (до 36 кг), Алина Чон (до 48 кг) и Алсу Максутова (до 57 кг).

А среди девушек до 15 лет (2008-2009 г.р.) победителями городского первенства стали Арина Кожевникова (до 40 кг), Асема Калыбекова (до 52 кг), Вероника Макеева (до 63 кг).

Фотоотчет

- В целом, могу сказать, что растет не только количество участников, но и их уровень подготовки. Для первенства города в этих возрастных группах 100 участников – это очень хорошо. Приятно видеть, что борьба становится взрослой. Дзюдоисты отходят от детской борьбы с ее толкотней, стараются показывать осмысленные приемы и технические действия. Надеюсь, что для участников этот турнир станет трамплином на пути к более высоким достижениям, - подвел итог первенства тренер Игорь Кардаш, воспитанники которого завоевали восемь золотых наград (больше всех!).