17 мая сыграны первые матчи второго тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги (U16). «Сахалин» на стадионе «Спартак» принимал «Белогорец» из Белогорска.

Белогорск – это административный центр в Амурской области с населением менее 65 000 человек. Соответственно, «Белогорец» - одна из немногих команд, представляющих не столицу своего региона (наряду с Комсомольском-на-Амуре, Находкой и Уссурийском).

А еще, Белогорск – это единственный город ЮФЛ ДВ, в котором никогда не было профессиональной команды! В Якутске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Уссурийске и во всех остальных они были, а в Белогорске – нет.

В местной спортивной школе занимаются около 400 юных спортсменов под руководством пяти тренеров. Один из наставников имеет первую квалификационную категорию, ещё один – высшую.

Громких успехов у юношеских команд из Белогорска пока нет. В дальневосточных турнирах до появления ЮФЛ ДВ они практически никогда не участвовали.

Болельщики гордятся разве что участием в открытом чемпионате ДФЛ в Новороссийске, а также медалями первенств Амурской области по футболу и мини-футболу.

В прошлом году «Белогорец-2006» был аутсайдером ЮФЛ ДВ, проиграв первые восемь матчей с крупным счетом. В итоге он набрал 1 очко в 18 играх.

В этом году клуб заявился только в один турнир (U16). Начали его белогорцы не самым лучшим образом, проиграв во Владивостоке команде «КСШОР» (0:5).

«Сахалин» же, напомним, в первом туре разгромил ФК «Благовещенск» (4:0).  Так что, соперники подошли к игре с диаметрально противоположным настроением.

Спойлер: после матча оно не изменилось ни у хозяев поля, ни у гостей.

Счет был открыт уже на первой минуте. «Сахалин-2007» вывел вперед Денис Богомолов. Вскоре Богдан Данилин увеличил преимущество островитян.

Хедлайнером второго тайма стал Денис Тян. Выйдя на замену, он в течение 4 минут оформил «хет-трик». Это самый «быстрый» хет-трик в истории ЮФЛ ДВ и один из самых «быстрых» в истори мирового футбола.

Шестой гол в ворота «Белогорца» забил Никита Долин, реализовавший пенальти, седьмой – Денис Богомолов, головой пославший мяч в сетку. Автор восьмого гола – Артем Полякин.

Точку, точнее восклицательный знак в матче, установил Данил Мишаков – 9:0 в пользу «Сахалина-2007».

Это новый рекорд результативности островных команд в ЮФЛ ДВ. Ранее более семи мячей за игру они не забивали.