XII Спартакиада среди учащихся дошкольных образовательных учреждений Сахалинской области завершилась в Южно-Сахалинске. Второй, завершающий этап соревнований включал в себя двоеборье Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

Состязания на стадионе «Спартак» собрали 72 юных спортсмена, представляющих детские сады Холмска, Корсакова, Долинска, Анивы, Макарова и Южно-Сахалинска.

- К спартакиаде мы начали готовиться около трёх недель назад. Ребята бегали по пять кругов на 230 метров вокруг детсада. Также ежегодно в сентябре у нас проходит диагностика по физкультуре, и одна из дисциплин – бег на короткую дистанцию. По итогам первых и вторых занятий мы выявили самых выносливых ребят для участия в этих соревнованиях, - поделилась подробностями инструктор по физической культуре детского сада № 36 «Мальвина» г. Южно-Сахалинск Каролина Козырь.

Первый этап спартакиады включал в себя пятиборье – отжимания, метание теннисного мяча в цель на дальность, сгибание-разгибание за 1 минуту, прыжок в длину с места и наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами. Финальный этап включает дисциплины на выносливость – бег на 30 и 1000 метров. На короткой дистанции ребята стартовали по трое, на длинной – по 13.

- Бежать было несложно, я занимаюсь бегом почти два года. На обеих дистанциях я сегодня смог финишировать первым среди своих стартов. Надеюсь, что в общем зачёте я тоже стану одним из первых, - рассказал семилетний воспитанник детсада «Мальвина» Герман Кашин.

По итогам спартакиады первое место среди девочек заняла Ксения Миньковская из детского сада № 55 «Веснушка» г. Южно-Сахалинска, набрав по сумме забегов 169 очков. Второй результат показала Софья Коваленкова из детсада № 1 «Солнышко» г. Макаров (153 очка). Тройку лидеров замкнула Элина Ом из Долинска (152 очка).

Среди мальчиков лучший результат показал воспитанник анивского детского сада № 6 «Радуга» Ярослав Шпаньков (140 очков). Артём Загороднюк из детсада № 2 «Колокольчик» г. Анивы стал вторым (138 очков). Почётное третье место занял Геннадий Коровин из анивской «Радуги» (136 очков).

В командном зачёте победу одержали ребята из детского сада № 19 г. Южно-Сахалинска. Вторыми стали воспитанники южно-сахалинской «Веснушки». На третью ступень пьедестала поднялись представители детсада № 24 из областного центра.

- Спартакиада дошкольников включает в себя семь непростых испытаний для ребят, но дети показали достойные результаты. Во втором квартале этого года многие из них получат свои первые знаки отличия ГТО, - отметил руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО «Спартак» Виктор Пальшин.