На Итурупе завершила работу медико-просветительская экспедиция «Рубежи России». Отличительной особенностью 23-й по счёту благотворительной миссии стало наличие в ее работе шахматной составляющей.

Исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина провела на курильском острове серию различных шахматных активностей.

Начало шахматной миссии было положено в физкультурно-оздоровительном комплексе Курильска.

- В процессе мастер-класса слушатели познакомились с онлайн-форматом игры. Любители шахмат увлеченно решали задачи на портале «lichess», осваивая азы тактики и стратегии, знакомились с такими приемами как вилка, связка и вскрытый шах. Наибольший интерес у слушателей вызвало решение задач "с повышение рейтинга" и "шахматные гонки".

Самые активные участники сразу рвались в бой, однако и теоретическая часть вызвала большой интерес. Лекция стала отличной подготовкой к игре!

Практической составляющей мероприятия стал сеанс одновременной игры, который прошел в Физкультурно-оздоровительном комплексе. С таким форматам шахматисты из Курильска столкнулись впервые.

Первыми за доски сели юные шахматисты. Они показали отличную подготовку и оказали достойное сопротивление. Юных шахматистов сменили более опытные взрослые спортсмены.

Сколько партий было сыграно сказать трудно, ведь на протяжении двух часов, как только завершалась игра, тут же свободное место занимал следующий участник. Некоторые шахматисты успели побороться за победу несколько раз, показывая от игре к игре все лучшие результаты, - рассказывает Татьяна Маринина.

Затем аналогичные акции прошли в средне-образовательных школах Курильска, Рейдово и Горного.

- Важным вопросом для обсуждения стала дальнейшая работа с детьми. Теперь шахматами на Итурупе заинтересовались не только дети, но и педагоги, которые готовы постигать премудрости царской игры, чтобы обучать подрастающее поколение, - подвела итог поездки Татьяна Маринина, которую мы благодарим за фото и информацию!