Победители дальневосточного этапа XI летней Спартакиады учащихся России вернулись из Хабаровска в родные стены спортшколы «Кристалл» с наградами. Теперь спортсменам предстоит подготовка к финальному этапу соревнований, который состоится в Чебоксарах с 19 по 26 июня.

В Хабаровске был отборочный этап, выход на Россию. Мы выиграли в личном и командном зачете, стали лучшими среди Дальневосточного федерального округа. Участие принимали пять регионов, – рассказывает о достижениях своих подопечных тренер Ольга Сперанская.

В команде выступали Роберт Ретенгер, Ян Брынцев и Михаил Дворников. Среди личников Михаил Дворников стал первым в обязательной программе. Ян Брынцев занял второе место, а Роберт Ретенгер стал бронзовым призером. После исправления и доработки произвольной программы, говорит тренер, Михаил Дворников отправится представлять Дальневосточный регион на финальном этапе Спартакиады по спортивной гимнастике.

Михаилу 13 лет. В спортивную гимнастику он пришел в пятилетнем возрасте. Имеет первый взрослый разряд. В следующем году спортсмен перейдет в разряд КМС.

На самом деле это самая яркая моя победа. Впервые такое, что я выиграл так много наград. Я победил на вольных упражнениях, на коне, на кольцах, на перекладине и на брусьях я тоже стал первым. Самые серьезные соперники были из Хабаровска и Читы, – поделился впечатлениями от выступления Михаил Дворников.

Сейчас спортсмены вернулись к обычному тренировочному режиму, но совсем скоро их ждет поездка в Ленинск-Кузнецкий, где пройдут тренировочные сборы для участников летней Спартакиады учащихся из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

После сборов мы с Михаилом отправимся в Чебоксары, где пройдет финал летней Спартакиады. Побольше бы таких детей, умных, сообразительных, способных, трудолюбивых, нетрусливых. Самое главное в гимнастике – не бояться и доверять тренеру. Видимо, он нам доверяет, поэтому такой хороший результат и получился, – говорит Ольга Сперанская.