Региональный фестиваль по мини-баскетболу среди школьников «Наш Сахалин» прошел в областном центре. Они сразились на паркете учебно-тренировочного центра «Восток». Матчи прошли по упрощенным правилам, а в перерывах участники соревновались в спортивных эстафетах и конкурсе визиток.

Участниками состязаний стали команды из Анивы, Долинска, Холмска и островной столицы.

- Фестиваль проходит в рамках проекта «Баскетбол в начальной школе», который стартовал в 2021 году по инициативе РОО «Наш Сахалин», и уже объединил более 150 детей. Все школы-участники проекта получили комплекты мобильных баскетбольных стоек, мячей и спортивного инвентаря, чтобы дети могли играть в баскетбол с ранних лет. Мы планируем проводить этот турнир ежегодно и сегодня уже работаем над тем, чтобы занятия баскетболом в начальных классах практиковали в каждой школе нашей области, - рассказал организатор фестиваля Роман Веденеев.

В полуфинале баскетболисты СОШ № 3 Южно-Сахалинска обыграли СОШ № 8 со счетом 16:12. Второй матч между СОШ № 16 и СОШ № 1 города Холмска завершился со счетом 7:2 в пользу холмчан.

- Замечательный проект, важно знакомить детей с баскетболом с начальных классов. У детей загораются глаза, когда они тренируются и попадают в кольцо. Очень важны условия для занятий. В рамках проекта нам помогли с формой и мячами, спасибо большое организаторам! – говорит учитель физической культуры школы № 1 города Холмска Ольга Карнаухова.

В матче за 3 место команда СОШ № 8 обыграла СОШ № 16 со счетом 7:4. В финале СОШ № 3 (Южно-Сахалинска) добилась преимущества над СОШ № 1 (Холмск) – 15:2.

- Мы долго к этому шли, упорно тренировались, ребята очень хотели победить. На финал была установка играть в защите и как можно больше взаимодействовать между собой. Дети быстрее усваивают информацию и схватывают все на лету, поэтому у них все получается. Отличный фестиваль, нам понравилось. Надеемся, что в будущем будет больше таких соревнований, а мы с удовольствием примем в них участие, - прокомментировала тренер команды СОШ № 3 Кристина Воронина.

В конкурсе визиток победу одержали учащиеся СОШ №8, в эстафете ОФП лучшими стала команда СОШ №16, в конкурсе мастерства победили юные спортсмены СОШ №1 Холмска.

По итогам всех испытаний фестиваля в командном зачете первое место заняла команда СОШ № 1 города Холмск. Второе место заняла школа № 3 города Южно-Сахалинска. Третье место у баскетболистов СОШ № 16. Четвертой стала команда СОШ № 8.

Лучшими игроками признаны Майя Лаушкина (СОШ № 3), Арсений Солодухин (СОШ № 8) и Анна Елизарова (СОШ № 3).