Площадкой для проведения спортивно-развлекательных мероприятий станет СТК «Горный воздух». Для сахалинцев всех возрастов в этот день пройдут соревнования по апхиллу, даунхиллу, велогонкам и беговелогонкам.

Участниками беговелогонки смогут стать юные островитяне в возрасте от 2 до 5 лет. В велогонке могут принять участие мальчики и девочки в возрасте от 3 до 8 лет. Ребята в обеих дисциплинах покажут свои силы на дистанции 200 метров. Начало в 10:45.

В это же время будет дан старт апхиллу. Спортсменам и любителям физических активностей предстоит преодолеть дистанцию протяжённостью 2400 м от нижней площадки «Горного воздуха» через трассы «Запад», «Юго-Западный серпантин», «Спортивная» и асфальтированную дорогу к средней станции комплекса.

 Присоединиться к этапу могут все желающие в возрасте от 16 лет, имеющие опыт катания на горном или на шоссейном велосипеде, укомплектованным защитным шлемом открытого типа.

В 13:00 с верхней станции «Горного воздуха» отправятся участники даунхилла. Заезд среди сахалинцев в возрасте 16 лет и старше пройдёт на участках трасс «Спортивная», «Запад», «Юго-Западный серпантин» с финишем на нижней площадке комплекса. Протяженность трассы – около 3100 м.

Спортсмены должны иметь при себе комплект защитной экипировки в составе полнолицевого шлема, очков-маски закрытого типа, наколенников и налокотников с твердым или полутвердым щитком и перчаток.

Торжественная церемония открытия Всероссийского дня велосипедиста состоится в 11:45 на нижней станции «Горного воздуха». В это же время пройдёт награждение победителей и призёров апхилла. В 14:00 вручат награды участникам даунхилла и состоится церемония закрытия.

Регистрация для участия в мероприятиях проходит по ссылке 

Подать заявку на участие в беговелогонке и велогонке можно до 2 июня, в апхиле и даунхилле – до 3 числа.