4 июня состоялся четвертый тур Дальневосточный юношеской футбольной лиги. «Сахалин» на стадионе «Спартак» встречал дебютанта турнира «Читу».

В 2006 году на базе ДЮСШ «Локомотив» создался региональный центр подготовки юных футболистов (при ФК «Чита»).

Сегодня в нем тренируются свыше 500 юных футболистов. Занятия проходят на стадионе «Юность». Тренерский штаб состоит в основном из бывших выпускников спортивной школы.

Самые именитые воспитанники школы: Андрей Синицын (трехкратный бронзовый призер РПЛ в составе «Краснодара) и Евгений Алхимов (забил 138 мячей в первом дивизионе, что является рекордом турнира).

Самым крупным успехом читинцы по праву считают победу команды 1996 г.р. в Кубке РФС среди юношеских команд «U-17» профессиональных футбольных клубов второго дивизиона. Произошло это в 2013 году.

К слову, тренером «Читы-2006» сегодня является Павел Носов, ставший обладателем Кубка РФС 2013 года.

В ЮФЛ ДВ «Чита» стартовала довольно уверенно. Дебютант оказался отнюдь не из робкого десятка.

В турнире U16 читинцы одержали три «сухие» победы («Белогорец» - 9:0, «Вулкан» - 5:0, «Бурятия» - 5:0), возглавив турнирную таблицу.

В ЮФЛ ДВ U17 «Чита» набрала 4 очка («Бурятия» - 2:1, «Вулкан» - 2:2, «РССШФ» - 1:2).

В матче команд 2007 г.р. (U16) решалась судьба лидерства, так как «Сахалин» и «Чита» подошли к очной встрече без потерь очков.

Дебютные минуты игры прошли в центре поля. Соперники зорко стерегли подступы к своим воротам, не позволяя оппонентам убежать в быструю атаку.

Первыми опасный удар по воротам нанесли гости: голкипер островитян Никита Палиенко отвёл угрозу.

Хозяева поля ответили штрафным ударом в исполнении Дениса Богомолова, заставившего понервничать защитников «Читы».

Затем головой пробил Кирилл Мурзин – немного мимо ворот. Чуть позже Кирилл Мурзин попытался выступить в роли ассистента. У него получился опасный прострел, который, к сожалению, не сумел замкнуть Богдан Данилин.

В целом, в первом тайме предпочтительнее выглядел «Сахалин». Однако в завершающей стадии атак островитянам не хватало точности.

В перерыве сахалинцы поправили прицел, что быстро привело к забитому голу после возобновления игры. Отличился Степан Абраменко.

В середине второго тайма гости отодвинули игру от своих ворот, и пытались восстановить равновесие. В концовке игры лишь блестящий сэйв Никиты Палиенко спас ворота от казалось бы неминуемого гола.

И все же читинцы забили гол. Правда, это вряд ли их порадовало, ведь Герман Аникеев срезал мяч в собственные ворота незадолго до финального свистка арбитра. Итог игры – 2:0 в пользу «Сахалина-2007».

Команда Станислава Кима одержала четвертую победу и сместила «Читу» с верхней строчки турнирной таблицы. Гости не только первый раз потеряли очки, но и пропустили первые голы в сезоне.

Матч команд U17 начался с атак «Сахалина-2006». После подачи углового Александр Голоушкин бил головой, и мяч совсем чуть-чуть разминулся со штангой.

Затем Владислав Кон воспользовался ошибкой соперника и мощно приложился к мячу: голкипер «Читы-2006» Семен Журавлев чудом спас свои ворота.

И все же стартовый натиск пришел к логическому завершению. В середине тайма Владислав Кон открыл счет – 1:0.

В концовке тайма гости имели шикарный шанс восстановить равновесие, но блестяще сыграл голкипер «Сахалина-2006» Илья Рожнов.

Второй гол хозяева поля забили вскоре после начала второго тайма. Великолепный удар удался Степану Жигалину – 2:0.

Кирилл Ю мог увеличить счет, но его удар пришелся в перекладину. Могли отличиться и гости, однако Илья Рожнов был безупречен и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

В концовке матча на авансцену вышел капитан «Сахалина-2006» Нурсултан Кадырбеков. Сначала он технично реализовал пенальти, а затем хладнокровно завершил контратаку, установив окончательный счет - 4:0 в пользу хозяев поля.