В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по каратэ-киокусинкай от трехкратного чемпиона мира Хаида Мантаева. Именитый спортсмен поделился опытом и общался с юными сахалинцами.

В мастер-классе приняли участие больше ста воспитанников и преподавателей каратэ-киокусинкай.

Цель визита чемпиона – помочь во внедрении социального проекта «Киокусинкай в школу» в островном регионе.

Ранее Хаид Мантаев предложил эту инициативу полпреду ДФО Юрию Трутневу. Вице-премьер одобрил идею и дал поручение проработать возможность введения предмета каратэ-киокусинкай в школьную программу в разных регионах Дальнего Востока.

- Ваш регион – уже пятый, куда мы приезжаем, чтобы внедрить проект. Последние два года мы активно развивали его в Магаданской области и получили хороший отклик. Сегодня у нас обычная тренировка. Будем учиться друг у друга. Я им даю свой опыт, а дети делятся своим, ведь самый лучший учитель тот, кто учится у своих учеников, - говорит Хаид Мантаев.

Для юных каратистов провели масштабную разминку и тренировку, на которой Хаид Мантаев рассказал, в чем заключается сила спортсмена, как работают мышцы и суставы во время тех или иных упражнений, а также дал полезные советы по ведению боя.

- Мы видим, что каратэ-киокусинкай занимается большое количество людей. Этот вид спорта очень интересен сахалинцам, и поэтому мы очень рады, что социальный проект будет реализовываться в нашем регионе. А мы, в свою очередь, окажем ему всестороннюю поддержку, - отметила директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

В Сахалинской области пилотный проект «Киокусинкай – в школу» стартует 1 сентября и будет проходить на базе МБОУ СОШ № 4 Южно-Сахалинска.