На СТК «Горный воздух» провели масштабный спортивный праздник, посвященный Дню велосипедиста. В честь события на трех площадках прошли соревнования по четырем велодисциплинам.

- Отмечаем Всероссийский день велосипедиста, а заодно открываем велосезон. Чтобы интересно было спортсменам всех возрастов, организовали беговело- и велогонки для детей от 2 до 8 лет. Те, кто постарше, и уже знают, на что способны вместе со своим велосипедом, будут состязаться в подъеме от нижней до средней станции «Горного Воздуха». Ну, а любители экстрима спустятся вниз с верхней станции комплекса, - рассказал администратор отдела обеспечения и участия физкультурных и спортивных мероприятий регионального центра спортивной подготовки Денис Мизько.

В гонках для самых маленьких велосипедистов приняли участие около 90 спортсменов из Анивы, Долинска, Южно-Сахалинска, а также Владивостока, Уссурийска и Хабаровска.

По словам руководителя беговелошколы «Bike me Sakhalin» Ивана Бутакова, главная особенность этих состязаний в том, что сняты все технические ограничения.

Это максимально открытые соревнования, в том числе для тех детей, которые не занимаются в беговелошколах. Наша задача - дать соревновательный опыт, возможность увидеть в деле способы и техники подготовки, а также приобщить к данному направлению детей из других регионов Дальнего Востока. «Горный воздух» - отлично помогает нам в этом. То, как организовывают здесь соревнования по велогонкам и беговелогонкам в зимнее, а теперь и летнее время, позволяет нам все чаще приглашать гостей. Они с большим удовольствием участвуют, а также перенимают наш опыт, чтобы проводить подобные соревнования у себя дома, - говорит Иван Бутаков.

По результатам беговелогонок лучшие результаты показали Георгий Че (возрастная категория 2+, Южно-Сахалинск), Иван Корякин (3+, Уссурийск), Савелий Монастырный (4+, Уссурийск), Марк Шапошников (5+, Уссурийск).

В велогонках быстрее всех к финишу пришли Гордей Кабаков (3-4 года, Южно-Сахалинск), Марина Долгих (5-6 лет, Южно-Сахалинск) и Юрий Романов (7-8 лет, Долинск).

Для спортсменов от 16 до 39 лет и старше организаторы подготовили трассу для апхилла - 2400 метров вверх от нижней площадки «Горного воздуха» через трассы «Запад», «Юго-Западный серпантин», «Спортивная» и асфальтированную дорогу к средней станции комплекса. Соревнованиями открыли сезон маунтинбайка.

Быстрее всех с подъемом справился Илья Бобров. Он преодолел дистанцию за 0:10.59 секунд. Вторым стал Евгений Валиев (0:11.10), бронза у Юрия Бородина (0:12.03).

В возрастной группе «40+» лучшее время среди мужчин показал Константин Цымбал (0:12.27). Среди женщин хорошие результаты у Марии Рубан (16-39 лет, 0:22.04) и у Натальи Львовой (40+, 0:16.26)

Завершился спортивный праздник традиционной «ВелоЛавиной». В скоростном массовом спуске с вершины горы Большевик к его подножью, приняли участие 17 экстремалов.

Первым к нижней станции «Горного воздуха» приехал Платон Костюк. Он преодолел 3 км вниз по крутому склону за 0:04.00 секунд. Вторым стал Александр Зотов (0:04.01), третье место у Алексея Ажгалиева (0:04.02)

В заездах принимали участие спортсмены-любители из Южно-Сахалинска, Холмска, Поронайска, Быкова, Долинска.

Организаторами мероприятия выступили министерство спорта Сахалинской области, региональный центр спортивной подготовки, СТК «Горный воздух», сахалинская беговелошкола «Bike me Sakhalin» и РОО «Сахалинский Клуб Экстремального Велоспорта».