В Южно-Сахалинске завершился чемпионат Детской дворовой хоккейной лиги. Участниками соревнований стали игроки 2007 года рождения и младше. За награды турнира боролись восемь команд из Анивы, Долинска, Макарова, Троицкого, Чехова и островной столицы.

Соревнования стартовали в конце апреля, за это время команды провели по семь матчей в рамках регулярного чемпионата. Розыгрыш проходил по круговой системе. Команды, занявшие с 1 по 4 места, разыгрывали главный кубок ДДХЛ, а занявшие с 5 по 8 места боролись за малый кубок.

В результате регулярного чемпионата первое место занял «Авангард» из Анивы, на втором – «Спортгород» из областного центра, на третьем месте «Кристалл» из Южно-Сахалинска, и замкнули четверку лидеров «Чеховские медведи».

В финале основная борьба развернулась между «Кристаллом» и «Авангардом». До последних минут матча команды не желали уступать преимущество друг другу, и в результате для определения лидера потребовалась серия буллитов. В итоге победу праздновали воспитанники Андрея Ахонькова из «Кристалла». Финальный матч завершился со счетом 3:2.

Наша команда самая младшая из всех финалистов, и состоит из ребят 2008 года рождения. Тем не менее, несмотря на возраст, нашим хоккеистам удалось вырвать победу у лидера турнира, и взять большой кубок, – говорит наставник «Кристалла».

Малый кубок детской дворовой хоккейной лиги завоевал долинский «Вымпел», который в финальном поединке встретился с «Викторией» из Макарова.

Чемпионат детской дворовой хоккейной лиги проходит второй год. Проект представлен оргкомитетами движения «Спорт против подворотни» и регионального отделения Всероссийской ночной хоккейной лиги при поддержке министерства спорта Сахалинской области.