Завершился весенний сезон Кубка на призы клуба «ДВ-Интеллект». Он включал в себя серию из одиннадцати онлайн блиц-турниров по шахматам.

В постпандемийное время шахматы прочно обосновались в сети Интернет. Оффлайн-состязаний стало значительно меньше, чем было до 2020 года. Поэтому очень многие шахматисты переключились на онлайн, где у них есть возможность встретиться с сильными соперниками, не вставая со своего любимого дивана или компьютерного кресла.

Большую популярность этой весной получили онлайн-турниры клуба «ДВ-Интеллект» на игровой площадке lichess.org.

Среди его участников были как начинающие игроки, так и маститые гроссмейстеры.

Например, Александр Тряпишко из Республики Крым. Он – двукратный победитель юношеского первенства России (до 17 лет), двукратный серебряный призер юношеского первенства мира.

Или – Жамсаран Цыдыпов из Республики Бурятия, который в одном из онлайн-турниров победил чемпиона мира Магнуса Карлсена.

- Партия с Магнусом Карсленом носила творческий характер, до этой партии на Арене он выиграл у меня две партии. Поэтому я решил играть более творчески, - сказал бурятский шахматист после своей исторической победы.

Словом, сильных шахматистов на серии «ДВ-Интеллект» хватало. Поэтому неудивительно, что каждую субботу во время очередного этапа на lichess.org бушевали нешуточные страсти-мордасти.

Фигуры жертвовались целыми табунами и подсчитать их количество гораздо сложнее, чем запомнить тысячу-другую знаков числа «π» после запятой.

Изюминку серии придавало то, что шахматисты играли не только за себя, но и за свои регионы. Набранные очки шли в общую копилку. А организаторы оперативно подводили итоги каждого турнира, не забывая при этом выплачивать денежные призы лучшим из лучших.

В итоге лучший результат среди всех регионов Дальневосточного федерального округа показала команда Сахалинской области.

- Победители, которые раскрылись во второй части сезона, - резюмируют организаторы.

На втором месте – Хабаровский край.

- Регион, который стабильно занимал второе место и старался ни при каких условиях не сдать позиции, - продолжают организаторы.

Третий призер – Республика Бурятия.

- В начале сезона считали, что регион однозначно станет первым, ведь Бурятия славится сильными шахматистами. К сожалению, часть игроков прекратили своё участие, что сильно повлияло на итоговый результат. Посмотрим, как проявит себя регион будущих активностях нашего клуба, - подытожили в «ДВ-Интеллект».

Не осталась без поощрения и тройка лидеров в общем зачете среди дальневосточных шахматистов.

Больше всех очков набрал Александр Храпов из Поронайска (581). На втором месте – Алексей Иванов из Приморья (543), на третьем – Дмитрий Гуров из Хабаровского края (508).

Александр Храпов хорошо играет в блиц и онлайн, и оффлайн 

В десятку лучших пробились еще два островитянина. Это Артем Хуснулгатин (470 очков) и Вячеслав Тимохин (417).

На отдельных этапах высокие результаты сумели показать Сергей Габрусев, Михаил Парецкий (оба – Корсаков) Дмитрий Ден, Виталий И (оба – Южно-Сахалинск), Владимир Юрьев (Холмск).

- Весенний сезон закончился. Он принёс нам много ярких моментов. Кому-то дал урок, а кому-то —  возможность роста, - прокомментировали в клубе «ДВ-Интеллект».

Что ж, уроки сделаны, ошибки проанализированы. Теперь участникам осталось считать дни до начала летней серии…