Вторая финальная игра XVI чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой на «Кубок губернатора» прошла в Южно-Сахалинске. Этой встречей был официально закрыт очередной сезон по хоккею в островном регионе.

На льду вновь встретились «Вулкан», представляющий Северо-Курильск и «Северная звезда» из Ноглик. Напомним, по итогам первой финальной встречи победу со счётом 3:1 одержал «Вулкан».

Весь первый период сегодняшнего матча курильчане держали оборону под натиском ногликских спортсменов. Но, несмотря на постоянные атаки, «Северная звезда» так и не смогла пробить защиту соперников.

На третьей минуте второго временного отрезка «Вулкан» размочил счёт, а на 17-й забросил вторую шайбу.

Финальный период начался агрессивно, после чего двое из «Вулкана» отправились на штрафную скамейку. Этим воспользовались ногликские спортсмены – реализовав большинство, в ворота соперников залетела первая шайба. Счёт – 2:1. «Вулкан», однако, менее, чем через минуту вновь увеличил отрыв до двух очков, а на десятой минуте ещё раз пробил защиту голкипера «Северной звезды». Ногликские начали атаковать ворота соперников с новой силой, и за 29 секунд до конца игры забросили вторую шайбу. Но на финальный результат это уже никак не повлияло. «Вулкан» одержал победу со счётом 4:2 и стал обладателем «Кубка губернатора».

Высшую награду соревнований вручил глава островного региона Валерий Лимаренко.

Напомним, хоккейные баталии за право обладания «Кубком губернатора» длились более двух месяцев. В борьбе за победу участвовали восемь команд, представляющих Поронайск, Холмск, село Троицкое, Ноглики, Северо-Курильск и Южно-Сахалинск.

- Нынешний сезон прошёл хорошо. Проблем никаких не возникало, всё шло по накатанной – за столько лет система проведения соревнований уже отработана. Надеюсь, что в следующем году участников чемпионата станет больше, и сахалинские болельщики чаще смогут наслаждаться играми своих любимых команд, - отметил главный судья соревнований Валерий Рада.