18 июня состоятся матчи шестого тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалину» предстоят гостевые игры в Якутске против местной команд «Республиканской специализированной спортивной школы футбола».

В наши дни футбол в «алмазной республике» довольно популярен среди детей и подростков. Но так было не всегда. Например, в 1920-е годы в Якутии считали, что футбол среди молодежи нужно запретить.

Так, газета «Автономная Якутия» 14 августа 1926 года написала: «…Не приходится говорить о том вреде, который приносит футбол в обстановке нашей действительности, когда ребята без всякой предварительной подготовки, начинают заниматься одной «пиналовкой»…».

20 августа тон газеты был еще жестче: «Очень часто можно видеть подростков пионерского возраста играющих в футбол хотя бы и не в официальных матчах, а на тренировках.

Например, 9 августа на спортплощади была тренировка, где играли много подростков 13-15 лет. Ребята принимают мяч головой, отбивают грудью, сильно бьют ногами, что конечно для подростков совершенно недопустимо, не говоря уже о могущих быть несчастных случаях.

Нужно эту игру до 18-летнего возраста запретить совершенно».

Сегодня, конечно же, подобные высказывания выглядят курьезом. Но из истории, как и из песни, слов не выкинешь. Как говорится, что было, то было…