18 июня начался шестой тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалин» гостил в Якутске, где играл против местной «Республиканской специализированной спортивной школы футбола».

В прошлом году «Арктика» (так называлась команда из столицы «алмазной республики») выступила далеко не самым лучшим образом, заняв предпоследнее место.

В 18 матчах она набрала всего лишь 11 очков (3 победы, 2 ничьи, 13 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 13-51). «Сахалин» в противоборстве с ней особых проблем не испытывал, добившись двух побед (3:1 на своем поле, 1:0 на чужом поле).

В этом сезоне «РССШФ» пока тоже не блещет, расположившись внизу турнирной таблицы в обеих возрастных группах.

Команда U16 замыкает список участников, проиграв пять матчей подряд (четыре поражения были крупными). Команда U17 выступает чуть лучше (одна победа и четыре поражения).

Понятно, что матчи с «Сахалином» на своем поле были для «РССШФ» шансом переломить неприятную тенденцию.

Однако и гости приехали в Якутск явно не на экскурсию. Команда U16 рассчитывала продлить свою пятиматчевую победную серию, а футболисты U17 горели желанием реабилитироваться за катастрофу в предыдущем туре (0:5 с «Бурятией»).

Матч команд 2007 г.р. (U16) начался с гола Кирилла Пономарева (для него он стал первым в турнире). Полузащитник «Сахалина», промчавшись по левому флангу, технично поразил дальний угол ворот.

Преимущество гостей удвоил Денис Богомолов. Выскочив из-за спин защитников, он первым касанием издевательски оставил не у дел вратаря соперников, а вторым катнул мяч в пустые ворота (2:0).

Хозяева поля ответили моментом Никиты Иванова, который далеко отпустил мяч и не смог переиграть вратаря «Сахалина-2007» Никиту Палиенко.

Через несколько минут в центре внимания был уже голкипер «РССШФ-2007» Максим Полищук. Он выскочил далеко из штрафной площадки и головой выбил мяч, не дав Богдану Данилину довести счет до крупного.

Однако цифры 2:0 на табло долго все же не продержались. На 34-й минуте Денис Богомолов забил в ворота хозяев поля третий гол, получив изумительный разрезающий пас от Марка Быкова.

На исходе тайма Евгений Раденков сократил отставание в счете, забив красивый гол дальним ударом со штрафного.

В первой половине второго тайма гости имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но на пути мяча неизменно оказывался голкипер «РССШФ-2007», отметившийся рядом «сэйвов».

Однако его силы были не беспредельны, и на 62-й минуте ошибка вратаря привела к голу. Он неловко отбил мяч после удара Богдана Данилина со штрафного, и Никите Долину уже не составило труда отличиться на добивании (4:1 в пользу «Сахалина-2007»).

Прошло несколько минут, и о себе напомнил Денис Богомолов. Протащив мяч по правому флангу, он расчетливо послал его в сетку (5:1).

Не менее расчетливым получился и удар Никиты Долина, который исполнил «сухой лист», закрутив мяч в ворота непосредственно с углового (6:1). Подобный гол насколько редкий, настолько и красивый. Словом, «вишенка на торте» в этом матче, а сам Никита сделал шикарный подарок маме на ее День рождения.

Никита Долин: "Мама, с Днем рождения!"

В игре U17 (2006 г.р.) забитых мячей оказалось в семь раз меньше. Другими словами, гол был только один. Зато – красивый. В дебюте встречи великолепный удар в девятку с линии штрафной удался Владиславу Кону.

В оставшееся время обе команды имели много возможностей изменить счет, но оборона в этот раз была сильнее атаки.

В компенсированное время «РССШФ-2006» устроила навал. В штрафную гостей прибегал даже вратарь хозяев поля. И в последней атаке футболисты из Якутии были очень близки к тому, чтобы восстановить равновесие.

Однако игрок «Сахалина-2006» выбил мяч из пустых ворот и позволил сохранить победный счет (1:0).

Таким образом, островные футболисты возвращаются из Якутска с отличным настроением и шестью набранными очками.