Сегодня отмечается Всемирный день детского футбола. Это инициатива Детского фонда ООН и Международной федерации футбольных ассоциаций, которая стала памятной датой в 2001 году. ООН учредила этот праздник для привлечения молодёжи к спорту.

Секрет популярности футбола в его простоте и универсальности, ведь в него можно играть где угодно и чем угодно.

Дети всех стран и народов, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков, с удовольствием гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам.

Поэтому футбол еще и учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли.

Мы поздравляем игроков, родителей, тренеров, арбитров и специалистов! Пусть ноги юных футболистов будут быстрыми, финты - неуловимыми, удары – не берущимися, а у болельщиков не заканчиваются лозунги в поддержку своих любимых команд! Пусть будет больше захватывающих матчей, достойных соперников и громких побед! И пусть каждый юноша или девушка, подружившись с футболом однажды, полюбит эту замечательную игру на всю жизнь!

С праздником!

P.S. Небольшая подборка интересных фактов о футболе:

 - самые лучшие футбольные мячи шьют из кожи каракульских барашков мехом внутрь;

- в 1984 году в небольшом армянском городке Гюмри мяч в футбольном матче забил заяц;

- самый продолжительный футбольный матч длился 65 часов 1 минуту. В матче принимали участие две ирландские команды футбольного клуба "Каллинаферси";

- бразильский футбольный защитник Пинейро забил в свои ворота в одном сезоне 10 мячей. После завершения турнира одноклубники подарили ему компас с надписью: "Помни, противник на той стороне";

- футбол включен в программу Олимпийских игр в 1900 году.