В высшей лиге «А» чемпионата России по волейболу среди женских команд в сезоне 2022-2023 года будет 11 участниц.

На сегодняшний день заявки подали «Северянка» (Череповец), «Уралочка-2-УрГЭУ» (Екатеринбург), «ЮзГУ-АТОМ» (Курск), ВК «Тюмень», «Омь» (Омск), «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа), «Локомотив-2» (Калининград), «Луч» (Москва), ВК «Муром», «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) и «Динамо» (Анапа).

По сравнению с предыдущим сезоном потеря только одна: расформирована «Смена» из Череповца. Зато новобранцев – сразу три.

Два из новичков добавились по спортивному принципу, заняв первое и второе место в высшей лиге «Б» («Муром» и «Италмас-ИжГТУ», соответственно). Третий новичок – волевым решением Всероссийской федерации волейбола. Речь идет и «Динамо» из Анапы.

То, что новичок начинает не с низов, а появляется сразу в лиге «А», уже никого не удивляет. Ранее там же оказался, например, калининградский «Локомотив-2».

В поспандемийное безденежье подобный шанс предоставляется, по сути, всем желающим. Нашел финансирование – играй. Не нашел – не играй.

Однако, надо признать, что в создании команды в Анапе есть своя логика. Базироваться она будет в Витязево в уже знаменитом «Волейграде».

В нынешних условиях всесторонних ограничений его инфраструктуру, конечно, выгоднее использовать регулярно. А «Динамо» сможет обеспечить ему более-менее полноценную нагрузку.

И всё бы ничего, но с уходом «Мурома» и «Италмас-ИжГТУ» у «Сахалина» в высшей лиге «Б» практически не остается равных соперников…